28 марта 2024, четверг, 23:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2006, 10:58

ЮКОС хочет стать банкротом

Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал в США иск о добровольном банкротстве нефтяной компании. Ребгун попросил нью-йоркский суд по банкротствам на Манхэттене наложить временный запрет на все операции с зарубежными активами компании, чтобы предотвратить продажу зарубежных активов ЮКОСа. Речь идет о 53,7% акций в нефтеперерабатывающем комплексе Mazeikiu Nafta в Литве. Буквально через несколько часов Ребгун сообщил Агентству нефтяной информации, что суд в Нью-Йорке удовлетворил его просьбу и запретил менеджменту ЮКОСа распоряжаться активами.

Кроме того, вчера стало известно, что Министерство юстиции России обратилось к Литве с просьбой применить ограничения при ведении переговоров о выкупе акций Mazeikiu Nafta у ЮКОСа.

Уставный капитал Mazeikiu Nafta составляет около $235 млн. 53,7% акций компании находится под контролем ЮКОСа, а 40,66% принадлежит правительству Литвы. По данным «Коммерсанта», на этой  неделе было достигнуто принципиальное соглашение о том, что правительство Литвы выкупит долю ЮКОСа в Mazeikiu nafta за $1,7 млрд и перепродаст ее казахской компании «Казмунайгаз» вместе с 20% своих акций.

Предполагалось, что вырученные от продажи 53,7% акций деньги будут находиться под контролем окружного суда Амстердама, который в декабре 2005 года постановил продать зарубежные активы ЮКОСа для удовлетворения требований западных банков-кредиторов и Group MENATEP. Как известно, совладельцы последней – находящиеся в заключении Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также находящиеся в бегах Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов. Вполне понятно, что Минюст и временный управляющий, которого характеризуют как «банковского специалиста, связанного с правоохранительными органами», не хотят допустить, чтобы несколько сотен миллионов долларов достались этим людям.

Президенту ЮКОСа Стивену Тиди пришлось давать объяснения по поводу этой сделки. Дело в том, что в конце марта Московский арбитражный суд в рамках рассмотрения иска о банкротстве ЮКОСа запретил менеджменту свободно распоряжаться имуществом компании без одобрения временного управляющего, назначенного этим же судом.

Стивен Тиди заявил накануне, что ЮКОС не является номинальным владельцем пакета Mazeikiu Nafta, этими акциями владеет зарегистрированная в Нидерландах «дочка» ЮКОСа – Yukos International UK B.V. Эта компания и ведет переговоры о продаже акций Mazeikiu Nafta. Следовательно, указал Тиди, продажа пакета не нарушает какие-либо условия российского законодательства о банкротстве.

Иск о банкротстве ЮКОСа в России был инициирован иностранными банками-кредиторами компании, которым опальная нефтяная компания задолжала $482 млн. В середине марта иностранные банки продали это долг государственной «Роснефти».

Этот иск рассматривает Московский арбитражный суд, в конце марта он ввел процедуру наблюдения в ЮКОСе и назначил временным управляющим компании Эдуарда Ребгуна. Затем последовал запрет распоряжаться имуществом компании. Следующее заседание российского суда по делу о банкротстве ЮКОСа должно состояться 27 июня. Со своей же стороны ЮКОС это решение обжаловал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.