28 марта 2024, четверг, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2006, 10:42

Путин и Саакашвили ни о чем не договорились

После более чем двухчасовой беседы президенты России и Грузии выразили желание работать над решением «замороженных конфликтов», но при этом так и не смогли сблизить свои позиции ни по одному из наболевших вопросов. «Я очень рад, что встреча состоялась, поскольку мы проанализировали то, как непросто складываются российско-грузинские отношения, поговорили о возможных путях не только в установлении, но и развитии наших связей»,– сказал Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров. При этом российский президент признал, что отношения между двумя странами в политической сфере «складываются ненормально». В этом Михаил Саакашвили был согласен с российским президентом: «В российско-грузинских отношениях за последнее время накопилось много нерешенных проблем, что является предметом озабоченности», – сказал грузинский президент.

Встреча двух президентов проходила в ночь на среду в Константиновском дворце под Петербургом и была закрыта для журналистов. Стороны не планировали подписание каких-либо документов. Договоренность о встрече в рамках Петербургского экономического форума была достигнута в ходе телефонной беседы 3 июня, причем инициатором выступил Саакашвили. Причем, по данным ряда российских изданий, к этому его побудили США. В частности, приводятся слова экс-главы грузинского МИД, лидера оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили о том, что «в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта Грузия получила большую поддержку от США и европейских партнеров, и встреча Саакашвили и Путина устроена при содействии США».

Главный спор – территориальный – так и остался нерешенным на этой встрече. В последнее время Россия и Грузия обвиняли друг друга в попытках силовыми методами решить проблему Абхазии и Южной Осетии. Россия хочет оставить там все как есть, сохранив в конфликтных зонах своих миротворцев, Грузия настаивает на введении международных сил. Во вторник глава международного комитета Госдумы Константин Косачев дал понять, что Россия может признать независимость Абхазии и Южной Осетии, если западные страны признают независимость Косова. Для Саакашвили это сейчас является основной опасностью, поскольку в этом случае станет окончательно недостижимой одна из главных его целей – присоединение к Грузии этих непризнанных республик.

Саакашвили на пресс-конференции в очередной раз высказал убеждение, что сейчас идет аннексия грузинской территории. «Грузия – маленькая красивая страна, и лучше ее оставить в покое. Нам больше нечего отдавать. Ни метра осетинской или абхазской территории никто не получит», – сказал он. Путин на это заявил, что решать вопрос о независимости республик надо с учетом мнения их народов и нельзя заниматься этим «с помощью ножа и бритвы».

Саакашвили сказал, что исторически проблемы Кавказа решались правильно и безболезненно, когда в процессе принимала участие Россия. «К сожалению, сегодня такой координации нет, и нам хотелось бы наладить такую координацию», – указал грузинский лидер, отметив, что «никто не заинтересован в разжигании конфликтов».

На вопрос, сблизились ли Россия и Грузия после переговоров, Путин ответил, что недавно был в Сочи, и там пешком можно дойти до границы, куда уж ближе». На это Саакашвили заметил: «Но там за границей находится Абхазия. И если у кого-то были сомнения, что это Грузия, то теперь Владимир Владимирович развеял эти сомнения. Ни у кого никаких сомнений в этом вопросе быть не должно».

Другой важный вопрос – о запрете поставок грузинских вин в Россию – на встрече не обсуждался. Однако на пресс-конференции Путин затронул эту тему. Он сказал, у Грузии не будет проблем с поставками вина в Россию, когда решится проблема с фальсифицированной продукцией. Путин поблагодарил президента Грузии за «за энергичные шаги по наведению порядка в этой сфере» и отметил, что наши компании проявляют интерес к грузинским ликеро-водочным заводам. Саакашвили подтвердил, что один из крупных заводов в Грузии уже куплен российской компанией. Он выразил надежду, что Россия останется «значительным торговым партнером Грузии».

Кроме того, на встрече выяснилось, что  Владимир Путин не знает о просьбе Грузии выдать бывшего лидера Аджарии Аслана Абашидзе. «Это странно для меня», – заметил Путин. Он напомнил, что Грузия сама просила не препятствовать въезду Абашидзе в Россию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.