28 марта 2024, четверг, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2006, 17:46

Новым президентом Туркмении станет Курбанкули Бердымухамедов

Единственная политическая партия Туркмении, Демократическая, выдвинула и.о. главы государства вице-премьера Курбанкули Бердымухамедова кандидатом в президенты на выборах, которые, как решило сегодня Народное собрание, пройдут 11 февраля. После смерти Сапармутара Ниязова 49-летний Бердымухамедов (по слухам, внебрачный сын Ниязова) рассматривается как наиболее вероятный президент.

См. также: Борис Долгин – Закат позолоченного века

Кандидатура Бердымухамедова была принята единогласно. Между тем, по действующей Конституции, и.о. главы государства не вправе баллотироваться в президенты. Наблюдатели не исключали, что Народное собрание внесет поправки в основной закон. Это будет не первая правка Конституции, поскольку уже принят закон об изменении в Конституцию страны, которое подразумевает, что в случае смерти президента его полномочия переходят к вице-премьеру.

Ранее вице-премьер Бердымухаммедов стал и. о. президента, тогда как эту должность, согласно уже устаревшему основному закону, должен был занять спикер парламента Овезгельды Атаев. Вместо этого против Атаева было возбуждено уголовное дело.

Сегодня первый секретарь политсовета Демократической партии Онжик Мусаев сказал, что в последний год-полтора «Туркменбаши два-три раза предлагал внести изменения в конституцию, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств обязанности президента мог исполнять вице-премьер».

Эксперты прогнозировали, что выборы нового президента Туркмении пройдут под жестким контролем силовиков, а главой государства станет начальник президентской охраны Акмурад Реджепов или его ставленник. Об активизации силовиков свидетельствуют сообщения об арестах в Туркмении. Накануне один из лидеров туркменской оппозиции, председатель Республиканской партии Туркмении, Нурмухамед Ханамов сообщил, что в понедельник в Ашхабаде были арестованы министр обороны Туркмении возможный преемник Агагельды Мамедгельдыев и около 120 представителей среднего и низшего звена туркменской номенклатуры.

Согласно конституции, президентом может быть избран гражданин страны, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, и на протяжении последних 10 лет постоянно проживающий в Туркмении и работающий в государственных органах, общественных организациях или в отраслях народного хозяйства. Также согласно конституции, туркменский президент выбирается всеобщим прямым голосованием на пять лет и руководит как исполнительной, так и законодательной ветвями власти. Одновременно президент является председателем правительства и возглавляет заседания Народного совета.

Вместе с тем в Туркмении не было закона, который прописывал бы процедуру избрания главы государства. С момента первых выборов президента в 1992 году в стране не проводились ни президентские выборы, ни референдумы по продлению срока действия президентских полномочий Сапармурата Ниязова. В 1999 году Народный совет Туркмении принял решение о пожизненном сроке президентства Сапармурата Ниязова.

Тем временем голос подают собравшиеся в Киеве туркменские оппозиционеры, входящие в Союз демократических сил Туркменистана и живущие в эмиграции. Это бывший председатель туркменского Центробанка, лидер общественно-политического движения «Ватан» Худайберды Оразов и экс-посол Туркменистана в Турции, председатель Республиканской партии Нурмухаммед Ханамов.

Сегодня они выпустили совместное заявление, в котором выдвинули на пост президента Туркменистана Худайберды Оразова. В заявлении, размещенном на сайте партии «Ватан», говорится, что «трудовая и общественная деятельность Худайберды Оразова, его гражданская позиция и непримиримость с выстроенным авторитарным режимом в Туркменистане убедительно доказывают искренность его поступков и намерений по преобразованию Туркменистана в современное демократическое и экономически развитое государство».

Впрочем, никаких политических последствий от собрания туркмениских оппозиционеров никто не ждет. Об этом говорит хотя бы то, что украинские чиновники и политики не стали встречаться с туркменскими оппозиционерами, предпочитая иметь дело с официальными властями страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.