18 апреля 2024, четверг, 19:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2007, 16:59

Арест Френкеля отложен на два дня

Басманный суд Москвы отложил до 15 января решение об избрании меры пресечения в отношении банкира Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, который  отвечал за отзыв лицензий у банков, причастных к отмыванию денег.

«Суд согласился с нашими доводами и отложил по нашей просьбе слушания на 72 часа, до 15 января», – цитирует агентство РИА «Новости» адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы Френкеля. Трунов заявил, что намерен добиваться для Френкеля в суде подписки о невыезде или залога.

Между тем, как говорит адвокта Игорь Трунов, его подзащитный не признает своей вины и связывает последние события с происками тех, кто стоит за решением по отзыву лицензии ВИП-банка, который он возглавлял. По мнению Френкеля, его задержание связано с иском ВИП-банка к ЦБ и настоящая причина задержания заключается в том, что 15 января Арбитражный апелляционный суд должен был поставить точку в вопросе отзыва лицензии ВИП-Банка.

Трунов также сообщил, что Френкеля избили при задержании. По словам Трунова, его клиента били по позвоночнику и теперь Френкелю тяжело сидеть.

Задержанный в ночь на 11 января 35-летний Алексей Френкель, крупный акционер нескольких банков, включая «Содбизнесбанк» и ВИП-Банк, которых ЦБ лишил лицензии за отмывание денег. ВИП-Банк, в котором Френкель был председателем правления, лишился лицензии 16 июня 2006 года. Френкель при этом безуспешно пытался оспаривать решение ЦБ через суд.

Считается, что ВИП-Банк вместе с «Европроминвестом» и Интерус-банком (лицензия отозвана в прошлом году) входил в «империю» Френкеля, помогавшую предпринимателям обналичивать деньги. ВИП был ее ядром – координировал процесс, проводил клиринг. «Европроминвест», в который после 16 июня перевели большую часть клиентов ВИП-Банка, был лишен лицензии в ноябре 2006 года, уже после гибели Козлова.

Ранее в пятницу суд санкционировал арест задержанной 10 января другой подозреваемой по этому делу Лианы Аскеровой. Басманный суд уже выдал санкцию на ее арест. Адвокат Аскеровой Евгений Мартынов сказал, что его подзащитная не имеет никакого отношения к банковской сфере и призвал журналистов дождаться формулировки обвинения, которое должно быть предъявлено ей в течение

Аскерова стала восьмым подозреваемым, задержанным по делу Андрея Козлова. Трое подозреваемые в исполнении убийства, все безработные граждане Украины, были задержаны в октябре. Еще троих, которых следствие считает посредниками, – в ноябре-декабре.

Напомним, что по инициативе Андрея Козлова Центробанк начал проверку ряда банков, результатом которой стал отзыв лицензии, в частности, у «Содбизнесбанка» в 2004 году. Тогда же, в разгар так называемого «банковского кризиса», именно Козлова обвиняли в «зачистке» банковского сектора «без должных оснований». В Интернете тогда активно публиковались «черные» и «белые» списки банков. Деятельность по отзыву лицензий временно приостановилась. Но уже с 2005 года отзывы лицензий у банков, обвиненных в отмывании «грязных» денег, начались снова. За 2006 год ЦБ отозвал лицензии более чем у 50 банков. 13 сентября 2006 года Андрей Козлов был застрелен вместе со своим водителем возле спортивного манежа «Спартак» в Сокольниках.

Сегодня депутат Госдумы и по совместительству журналист Александр Хинтшейн заявил, что раскрытие убийства первого зампреда Козлова – хороший подарок ко Дню прокуратуры, который отмечается 12 января.

Задержание Фенкеля вызвало неоднозначную реакцию в банковских кругах. Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сказал в интервью «Эху Москвы», что в банковском сообществе в последние годы было довольно настороженное отношение к Алексею Френкелю: к нему было много вопросов, но все претензии к этому банкиру не имели отношения к его нынешнему обвинению.

Президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов в свою очередь заметил, что несмотря на наличие конфликта между Френкелем и Козловым, он сомневается в причастности экс-главы ВИП-банка к организации убийства. По его мнению, эта версия «является очень удобной для тех, кто хочет выдать карт-бланш на новые репрессии против банковского сообщества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.