29 марта 2024, пятница, 18:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2007, 06:22

пятница, 9 февраля; сегодняшние ожидания

Сегодня начинается 43-я Мюнхенская конференция по безопасности, в которой примут участие свыше 250 государственных, политических и общественных деятелей из более, чем 40 стран.

Главный организатор конференции профессор Хорст Тельчик считает, что форум привлекает мировую политическую элиту, прежде всего, возможностью в неформальной обстановке обсудить наиболее актуальные проблемы международной политики безопасности.
Работа Мюнхенского форума, как ожидается, откроется выступлениями канцлера Германии и президента России.

Ожидается, что основной акцент в своем выступлении Владимир Путин сделает на подтверждении приверженности многополярной модели мироустройства, обеспечению устойчивости международно-правовой системы, безальтернативности центральной роли ООН.  Кроме того, по словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, будет уделено внимание и необходимости формирования в условиях XXI века многополярного миропорядка.

Еще одним центральным событием предстоящего форума Тельчик назвал вручение Верховному представителю ЕС по внешней политике и политике безопасности Солане почетной медали Мюнхенской конференции по безопасности "Мир через диалог". Ее первым лауреатом в 2005 году стал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а в 2006 году медаль получил американский сенатор Джон Маккейн.

На заседании Совета Россия-НАТО вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов обсудит с коллегами вопросы международной безопасности, ситуация в Ираке, на Балканах, военно-политическую обстановку в Афганистане.

Кроме того, российский министр намерен коснуться вопросов сотрудничества РФ и НАТО в борьбе с терроризмом и взаимодействия в реализации проекта по обеспечению совместимости систем контроля за воздушным пространством.

Госдума рассмотрит сегодня законопроект, который дает право президенту снимать со своих должностей за халатность и служебный подлог губернаторов и мэров.
По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, в документе процедура отстранения глав федеральной исполнительной власти четко не прописана. В варианте, который подготовлен к первому чтению, утверждается, что президент может принимать решение о снятии с должности по представлению Генерального прокурора без каких-либо регламентных процедур.
Он сообщил также, что законопроект вносит еще ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и существенно усиливает наказание чиновникам за служебный подлог и халатность.


В Москве пройдет расширенное заседание коллегии МВД России по итогам работы министерства в 2006 году.
Ожидается, что с основным докладом на коллегии выступит министр внутренних дел РФ генерал армии Рашид Нургалиев.

С 9 по 11 февраля в чилийском городке Ла-Серена пройдет матч первого круга Кубка Дэвиса по теннису, в котором хозяева кортов примут действующего обладателя трофея - сборную России.
Капитан команды Шамиль Тарпищев решил не привлекать к этому матчу лучшего теннисиста России Николая Давыденко, а также Михаила Южного. Сам Тарпищев объяснил, что Южному необходимо отдохнуть, а Давыденко вполне по силам бороться за звание второй ракетки мира.
Таким образом, в Чили российская команда приехала в следующем составе: Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев, Теймураз Габашвили и запасной Игорь Куницын. Однако Турсунов не до конца залечил левое запястье, поэтому и его участие в матче под большим вопросом.

По итогам состоявшейся в четверг жеребьевке выяснилось, что первыми на 10-тысячную арену в ла-Серене выйдут Николас Массу и Марат Сафин. После стартового матча в пятницу на корт также выйдут Фернандо Гонсалес и Игорь Андреев.

В субботу, 10 февраля, состоится парная встреча, в которой дуэт хозяев Гонсалес/Массу скрестит ракетки с россиянами Игорем Куницыным и Теймуразом Габашвили.
А в воскресенье участники пятничных матчей поменяются соперниками, и Гонсалес сыграет с Сафиным, а Массу - с Андреевым.

В следующую стадию турнира выйдет та команда, которая выиграет минимум три матча из пяти возможных. Победитель матча Чили - Россия сыграет в следующем раунде либо с командой Франции, либо со сборной Румынии.

Российский поэт и переводчик Илья Кормильцев, скончавшийся 4 февраля в Лондоне, будет похоронен в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание с Кормильцевым будет проходить с 11.00 до 13.00 в Центральном Доме литераторов, в 14.00 состоится церемония погребения.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин 9-10 февраля в Эссене (Германия) проведет ряд двусторонних переговоров и примет участие в заседании финансовой G8.
Ожидается, что Кудрин в Эссене встретится в формате двусторонних переговоров с немецкими и американскими коллегами, а также с главой Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато.

В Москве начнется двухдневное пленарное заседание Общественной палаты РФ, на котором будет представлен доклад о состоянии гражданского общества в России.
Также члены Общественной палаты планируют рассмотреть вопросы участия гражданского общества в реализации национальных проектов и механизмы общественного контроля.
В дискуссии примет участие первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, сообщили в Общественной палате.


В бельгийском городе Монсе открывается 23-й международный фестиваль фильмов о любви.

В нынешнем году конкурсная программа включает 13 фильмов, снятых кинорежиссерами из Европы, Северной и Латинской Америки, Африки и Австралии. Всего на фестивале, который завершится 16 февраля, будут демонстрироваться художественные ленты более чем из 30 государств.

Примечательным событием внеконкурсной программы обещает стать показ фильма "Мечты" режиссера из Ирака Мохамеда аль-Дараджии. Российское кино также представлено на фестивале в Монсе вне конкурса - картиной режиссера Андрея Кравчука "Итальянец".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.