29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2007, 14:16

Российские туристки убиты в шезлонгах

В Таиланде продолжается расследование странного убийства двух российских туристок –  Любови Свирковой и Татьяны Цимфер. В расследовании, которое взял под личный контроль шеф полиции и губернатор провинции Чонбури, задействовано более 100 полицейских. За сведения об убийстве назначена награда в 100 тысяч бат ($3 тыс.).

Трагедия, напомним, произошла рано утром 24 февраля на курорте Паттайя. Девушки вернулись после прогулки по ночным клубам и сидели на пляже в шезлонгах. Приблизительно в 4–5 утра неизвестный выстрелил Татьяне в спину. Любовь получила одну пулю в руку, а три другие – в живот. Россиянки так и остались сидеть в шезлонгах. На столе стояли начатая бутылка виски, баночка кока-колы и лежал мобильный телефон одной из погибших. Приехавшие на место преступления врачи уже ничем не могли помочь россиянкам и констатировали их смерть. Очевидцы потом рассказывали, что слышали несколько выстрелов, после чего с пляжа выбежал молодой человек и скрылся на мотоцикле.

Следователи из Таиланда сообщили, что в их руках находится запись с камеры наблюдения. На не очень качественной записи видно, что какой-то высокий мужчина неопределенной национальности подъезжает на мотоцикле к пляжу, останавливается, подбегает к девушкам и практически в упор расстреливает их.

Мотивы убийства неизвестны, ясно лишь, что это точно было не ограбление: личные вещи россиянок, в том числе мобильные телефоны, остались нетронутыми. Среди улик, которыми располагает следствие: следы от военной обуви, найденные на песке рядом с шезлонгами, а также несколько гильз от 9-миллиметрового пистолета. Также полиции предстоит изучить последние входящие и исходящие звонки с мобильных телефонов погибших.

Сейчас полицейские разыскивают ответственного за пляжные шезлонги, который одним из последних видел россиянок живыми. По словам охранника одного из местных заведений, в ночь убийства девушки повздорили с этим служащим, который отказался выдать им пару кресел. Впрочем, сосед девушек по отелю, молодой человек по имени Владимир, рассказал, что обе девушки были очень спокойными и неконфликтными.

Согласно другой версии, с туристками мог расправиться член одной из преступных группировок. Не исключено, что туристки могли быть свидетельницами другого преступления, за что и поплатились. Также не исключается, что с девушками мог расправиться отвергнутый поклонник.

30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова приехали в Таиланд 16 февраля по туристическим визам из Кемерова, уехать они должны были 3 марта. На курорте они поселились в Dragon Beach Hotel.

Цимфер работала в одной из сотовых компаний Кемерова, а Свиркова была сотрудницей крупной кемеровской фирмы, торгующей офисным оборудованием. До поездки в Таиланд девушки не знали друг друга и познакомились, когда их поселили в один номер в гостинице. Сначала россиянки неплохо проводили время. Родственники погибших девушек рассказали «Российской газете», что позже, во время очередного звонка, им показалось, будто девушки чем-то обеспокоены. Жаловались, что невозможно выйти из гостиницы, чтобы избежать навязчивых ухаживаний и не попасть в какую-нибудь историю. Говорили, что в городе отдыхает много русских. Однако кто им не давал прохода – соотечественники или тайцы, – не рассказывали.

Российские туристы нередко становятся объектами для нападения со стороны жителей Таиланда. В ноябре 2006 года в Паттайе были ограблены две россиянки. Пытавшиеся защититься женщины получили травмы. Одна из них была госпитализирована. В сентябре прошлого года в этом же курортном городе группа местных жителей, вооруженных кусками водопроводных труб, напала на двух туристов из России. Пострадавшие были госпитализированы. Только за последнюю неделю в Паттайе погибли еще четверо иностранцев. Тайские власти признают, что такие случаи могут нанести серьезный ущерб туристическому бизнесу.

Между тем, как сообщают агентства, в понедельник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился выделить из областного бюджета материальную помощь по 100 тысяч рублей семьям убитых туристок. Кроме того, по решению губернатора, расходы на похороны погибших также будут оплачены из областного бюджета. Аман Тулеев также обратился в Министерства иностранных дел Таиланда и России с просьбой помочь перевезти тела погибших на родину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.