29 марта 2024, пятница, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2007, 12:59

ХАМАС получил от Москвы хорошую рекомендацию

Во вторник вечером завершился двухдневный визит делегации ХАМАС в Москву. Представители группировки, которую на Западе и в Израиле считают террористической, хотели заручиться поддержкой России на грядущих переговорах по ближневосточному урегулированию. В частности, ХАМАС хочет, что Россия помогла ему добиться снятия с финансово-политической блокады палестинского правительства. Эта блокада продолжается уже год, с тех пор как ХАМАС победила на выборах в Палестине. США, Евросоюз и ООН готовы снять блокаду только, если палестинское правительство признает право Израиля на существование и откажется от террора. ХАМАС же пойти на это категорически отказывается. Позиция России отличается от мнения других представителей «ближневосточной четверки», именно поэтому делегация группировки и приезжает в Москву уже второй раз за год. Что вызывает у тех же США и Израиля понятное неудовольствие.

Подробности переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с председателем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем не раскрываются. Однако и до, и после переговоров стороны всячески демонстрировали взаимную приязнь. Так, перед началом переговоров Лавров заявил, что Москва предлагает западным партнерам по «ближневосточной четверке» снять финансовую блокаду Палестины. А Машааль на итоговой пресс-конференции сообщил, что ему дали рекомендации, к которым стоит прислушаться. Лидер ХАМАС не скрывал удовольствия от переговоров, по крайней мере на словах: «Российская сторона очень хорошо понимает и слышит чаяния палестинцев. Она проявляет глубокое уважение к соглашению, достигнутому в Мекке, а также налицо стремление России приложить усилия для снятия блокады с Палестины», – заявил он.

На самом же деле главным итогом визита стало то, что с ХАМАС не было достигнуто каких-либо реальных договоренностей, которые могли бы показать, что встречи с этой крайне непопулярной в мире политической силой так уж необходимы. Москва могла бы уговорить ХАМАС освободить похищенного израильского капрала Гилада Шалита, но, судя по словам Машааля, позиция группировки не изменилась. ХАМАС по-прежнему требует в обмен на Шалита освободить несколько сотен палестинских заключенных.

То же и с признанием Израиля. Хотя Лавров и посоветовал ХАМАС признать еврейское государство, успехом эти уговоры не увенчались. По словам Халеда Машаля, палестинцы «определятся с признанием или нет Израиля» лишь после освобождения их территорий от оккупации. Это ровно то, что ХАМАС продолжает повторять уже много лет.

Впрочем, Машааль, по словам Лаврова, пообещал, что обстрелы израильской территории все же будут прекращены. Этого обещания оказалось, конечно же, недостаточно. Именно поэтому, по некоторым данным, лидеру ХАМАСа было отказано в аудиенции у президента Владимира Путина, о которой Машааль особенно просил.

С тем делегация ХАМАС и улетела домой, где, как ожидается, к концу недели должен быть объявлен состав правительства национального единства. Напомним, договоренность об этом была достигнута между враждующими палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС 8 февраля в Мекке при посредничестве Саудовской Аравии. По мнению Лаврова, этой договоренности вполне достаточно для снятия экономической блокады Палестины.

Между тем находившийся в эти дни в Москве вице-премьер Израиля Авигдор Либерман назвал назвал позицию Лаврова «ошибочной», поскольку снятие блокады автономии «станет стимулом для усиления» ХАМАС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.