28 марта 2024, четверг, 15:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2007, 12:05

Единороссы простили Зурабова

Госдума готова рассмотреть вопрос об отставке с поста федерального министра главы Минздравсоцразвития, сообщил сегодня на пленарном заседании нижней палаты спикер Борис Грызлов, комментируя подготовленное независимым депутатом Сергеем Поповым обращение к премьер-министру Михаилу Фрадкову об отставке Михаила Зурабова.

«Передайте (проект постановления) в Совет Госдумы, и, в соответствии с процедурой, мы его рассмотрим», – сказал Грызлов. Депутат Попов, в свою очередь, сообщил, что подготовленное им обращение с просьбой об отставке Зурабова уже прошло согласование в думском правовом управлении, и замечаний к нему не поступило.

Впрочем, есть все основания считать, что процедура рассмотрения вопроса об отставке Зурабова закончится ничем. Накануне оказалось, что Михаил Зурабов снова вышел сухим из воды, и ультиматум, который недавно выдвинули ему единороссы, снят. Борис Грызлов накануне сообщил, что в понедельник министр приходил к нему на совещание и предложил механизмы выхода из лекарственного кризиса – именно этого требовала от Зурабова партия власти. Теперь непопулярный министр может выступить на правительственном часе перед Госдумой, куда его в последнее время категорически отказывались пускать. Это произойдет в пятницу, 23 марта.

«Повод для обсуждения в Госдуме появился», – сказал Грызлов. Впрочем, некоторые наблюдатели отмечают, что этот повод появился у единороссов как раз после региональных парламентских выборов.

Предложенные Зурабовым варианты выхода из кризиса не назывались. Зато стал известен вариант, предложенный рабочей группой из депутатов-единороссов и главы ФОМС Дмитрия Рейхарта. Он заключается в том, чтобы вывести из системы обеспечения льготными лекарствами (ДЛО) граждан, нуждающихся в дорогих лекарствах. «Считаем необходимым вывести из общей системы обеспечения инвалидов-льготников вопрос об обеспечении дорогостоящими лекарствами в отдельный закон», – озвучил идею Грызлов.

О том, что только эта мера позволит вернуть программу ДЛО в равновесие, ранее говорил и сам Зурабов.

Как считается, лекарственный кризис возник из-за того, что после принятия закона о монетизации относительно здоровые льготники, имеющих право выбора на получение денег или лекарств, выбрали деньги. В системе ДЛО осталось много тех, кто нуждается в дорогостоящих препаратах. Это и стало одной из причин нынешнего лекарственного кризиса.

Всего в программе ДЛО остаются 7 миллионов человек. В дорогостоящих лекарствах нуждаются, по данным Грызлова, около 300 тысяч россиян, больных диабетом, рассеянным склерозом, а также болезнями крови. Именно на них расходуется больше половины бюджета программы ДЛО.

«Чтобы выйти из этой ситуации, предлагается обеспечение дорогостоящими лекарствами вывести из этой системы (ДЛО)», – заявил Грызлов. Подготовку законопроектов по выведению системы обеспечения дорогостоящими лекарствами льготников из общей системы ДЛО Госдума начнет со следующей недели.

По мнению некоторых экспертов, вывод из системы ДЛО льготников, нуждающихся в дорогих препаратов, сделает выделение этих лекарств более контролируемым и прогнозируемым, поскольку тяжелые больные будут выделены в отдельную группу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.