28 марта 2024, четверг, 23:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2007, 11:41

ЮАР попыталась спасти Иран от санкций

Сегодня Совет безопасности ООН собрался на последние консультации по иранской ядерной проблеме. Окончательное голосование по проекту резолюции, которая требует от Ирана прекратить обогащение урана и вводит новые санкции в случае невыполнения этого требования, должно состояться в субботу.

Накануне в Нью-Йорке в ходе консультаций СБ возникло неожиданное препятствие. Внезапно в текст резолюции, уже согласованной  на уровне пяти постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), были предложено внести смягчающие поправки. Инициаторами выступили непостоянные члены Совбеза, не обладающие правом вето: ЮАР, которая сама лишь 14 лет назад рассталась с ядерной программой, а также мусульманские Индонезия и Катар. Самые радикальные изменения в документ предлагала внести Южно-Африканская Республика: отложить введение любых санкций на три месяца, убрать из текста резолюции положение об эмбарго на экспорт оружия Тегераном. Также ЮАР предложила исключить запрет на поездки руководителей корпуса стражей исламской революции за границу, замораживание их зарубежных активов, а также счетов ведущего банка Ирана Sepah. Вышел скандал: по сути авторы поправок предлагали выбросить из проекта его ключевые положения.

Почти все смягчающие поправки были отвергнуты постоянными членами СБ. Как заявил в четверг вечером постоянный представитель Великобритании при ООН Эмир Джоунс Пэрри, эти предложения «не соответствуют сути первоначального проекта».

Перед началом субботнего голосования ожидается выступление президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада. Пока не известно, состоится оно или нет. Дипломаты говорят, что если Ахмади-Неджад хочет успеть на голосование, ему нужно срочно вылететь в Нью-Йорк. Накануне президент Ирана в очередной раз заявил, что все, происходящее в Совбезе, – это попытка оказать психологическое давление на его страну, и что на самом деле международное сообщество не способно причинить серьезный вред Исламской Республике.

В четверг в интервью французскому телеканалу France-2 иранский лидер заявил, что выступит с некими новыми предложениями по решению ядерной проблемы. Впрочем, отказ от обогащения урана в этих предложениях содержаться не будет, подчеркнул он.

Напомним, что предыдущая резолюция Совбеза ООН по Ирану была принята в самом конце минувшего года. Чтобы заставить Тегеран прекратить обогащение урана, который может быть использован в производстве ядерного оружия, члены Совбеза предусмотрели в резолюции санкции, которые запрещают импорт и экспорт ядерных материалов и технологий, связанных с обогащением урана и реакторов на «тяжелой воде», а также систем наведения для баллистических ракет. Резолюция предусматривает также заморозку некоторых иранских финансовых активов за рубежом. Впрочем, резолюция получилось не такой жесткой, как хотелось бы США, которые рассчитывали на суровые меры, включая запрет на поездки ряда иранских чиновников, связанных с ядерной прогрммой, а также прекращение выдачи кредитов и продаж оружия. Российской стороне тогда удалось настоять на исключении из проекта резолюции упоминания о сооружаемой в Иране при содействии России атомной станции в Бушере, а также о подписанных ранее с Ираном контрактов по военно-техническому сотрудничеству.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.