28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2007, 11:52

Защита Ющенко

Очередной внутриполитический кризис на Украине достиг своего пика. В понедельник вечером, после консультаций с лидерами фракций, президент Украины Виктор Ющенко все-таки решился на радикальный шаг: подписал Указ о роспуске Верховной рады и назначении досрочных парламентских выборов на 27 мая. Объясняя свое решение, Ющенко повторил то, о чем говорил и раньше. В частности, о нелегитимном формировании коалиции, которая в последнее время формируется не фракциями, а  путем индивидуального присоединения депутатов; а также о принятии коалицей нелегитимных решений, в том числе закона о Кабинете министров, который урезает полномочия президента.

Напомним, что внутриполитический кризис на Украине разразился в связи с переходом 23 марта в коалицию большинства 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций – пропрезидентского блока «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко. По мнению наблюдателей, именно намерение сторонников Виктора Януковича создать конституционное большинство из 300 депутатов за счет перехода депутатов из других фракций подключило президента к политическому конфликту.

Ющенко распустил парламент, ссылаясь на конституционную статью 90, которая предусматривает, что президент может досрочно прекратить полномочия рады, если в течение одного месяца в ней не сформирована коалиция депутатских фракций.

Юлия Тимошенко, идеолог досрочного роспуска рады, была счастлива. Блок ее имени распространил заявление, в котором от ее имени было написано: «Я счастлива, что Президент выполнил свой конституционный долг». Среди прочего Тимошенко заявила, что не исключает со стороны депутатов попытки «насильственным путем изменить конституционный строй в Украине». Не иначе как Тимошенко снова рассчитывает стать премьером.

В свою очередь, депутаты от «коалиции национального единства» и министры, собравшиеся по случаю указа о роспуске рады на внеочередные заседания, назвали указ Ющенко незаконным и заявили, что не собираются его исполнять. В частности, министр юстиции Александр Лавринович заявил, что президент поступил неконституционно. «Он (Ющенко) ошибся, и мы обязаны помочь президенту выйти из такого положения», – сказал Виктор Янукович на заседании Кабмина. Он отметил, что члены правительства должны «приложить все силы, чтобы эту ситуацию локализовать, чтобы найти компромисс с президентом и коалицией». Было решено, что во вторник Янукович выступит с обращением к украинскому народу.

Парламентское большинство в Верховной раде, возглавляемое Януковичем, потребовало от Ющенко отменить указ. Соответствующее письмо президенту направит спикер рады Александр Мороз. За это решение проголосовало 262 депутата при необходимых 226.

А уже утром во вторник депутаты от коалиции направили в Конституционный суд представление о незаконности указа Виктора Ющенко. Также во вторник планируется направить иск о незаконности указа президента в один из местных районных судов.

Примечательно, что указ президента был опубликован во вторник только в издании «Официальный вестник Президента». Это издание было восстановлено недавно, и  позволяет президенту обнародовать указы, не ожидая согласия парламентского «Голоса Украины» и правительственного «Урядового курьера». Эти издания вышли во вторник без текста указа о роспуске рады.

На Майдане в ночь на вторник немножко подрались сторонники Юлии Тимошенко и Партии регионов. Утром в сторону Крещатика от железнодорожного вокзала двинулись две колонны общей численностью около 500 человек под флагами Партии регионов и Соцпартии. В то же время перед зданием Верховной Рады во вторник утром сторонники парламентского большинства проводят пикет. Там собрались несколько тысяч человек, в том числе жители палаточного городка в Мариинском парке и прибывшие утром во вторник из регионов. В то же время жители палаточного городка напротив Кабинета министров стали собираться в колонны для участия в митинге возле здания правительства.

Что дальше

В настоящее время существует несколько вариантов того, что будет дальше. Один из вариантов – оспаривание президентского указа в КС – уже начал осуществляться. Но на вынесение вердикта потребуются месяцы.

Еще один вариант связан со звучащими накануне в Партии регионов довольно радикальными заявлениями. Если президент распустит парламент, коалиция добьется, чтобы одновременно с досрочными выборами рады состоялись выборы президента и референдум по вопросу о присоединении Украины к НАТО. Досочные выборы президента возможны только в том случае, если правящая коалиция объявит президенту импичмент.

А некоторые наблюдатели уже задаются вопросом, решатся ли противоборствующие стороны применить силу: под контролем премьера находится милиция, а президенту подчиняется армия.

Впрочем, не исключена и попытка компромисса. Отметим, что Партия регионов может не бояться досрочных выборов, поскольку, в отличие от социалистов, имеет большие шансы на победу. В этом случае стороны, возможно, смогут договориться о досрочных выборах, в результате которых сформируются два блока: один, объединяющий сторонников Ющенко, и другой, включающий в себя большинство,  поддерживающее Януковича.

В общем, в такой ситуации Виктор Ющенко категорически не смог прибыть в Москву для участия в заседании межгосударственной российско-украинской комиссии президентского уровня. Ющенко поговорил по телефону с Владимиром Путиным и извинился за «невозможность» приехать в Москву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.