28 марта 2024, четверг, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2007, 13:12

Губернатор уволен за амурные отношения с футболом

Президент Владимир Путин отстранил от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». Временно исполняющим обязанности губернатора области Путин назначил вице-губернатора Александра Нестеренко.

Начиная с сегодняшнего дня у президента есть 14 дней, чтобы внести кандидатуру нового губернатора для утверждения в облсовете. За две недели депутаты должны будут утвердить или отклонить кандидатуру.

Леонид Коротков лишился поста после того, как 2 мая ему в рамках четырех уголовных дел предъявили обвинения по трем статьям: злоупотребление служебными полномочиями, превышение должностных полномочий, а также халатность (ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286 и ч. 1 ст. 293 УК РФ). Эти статьи предусматривают крупные штрафы и лишение свободы на срок до семи лет. Сейчас губернатор сидит под подпиской о невыезде, вопрос о его аресте не решен.

Как утверждает прокуратура, Коротков приобрел для себя два джипа Toyota Land Cruiser  у ООО «Торгфинанс» за 40 млн рублей, что превышало среднерыночную стоимость этих машин. Кроме того, чиновника подвела любовь к футболу. По версии следствия, Коротков запускал руку не только в местную казну, но и в карманы простых людей, которые вынуждены были с 2003 по 2006 годы содержать местный футбольный клуб «Амур» за счет оплаты коммунальных услуг по повышенным тарифам. На «Амур» чиновник потратил 41 млн. рублей.

Следствие утверждает, что губернатор нецелевым образом потратил 22,3 млн рублей из резервного фонда администрации Амурской области. Также Короткова обвиняют в том, что он выделил из областного бюджета 16 млн рублей ООО «Прииск Дамбуки» в счет погашения кредитной задолженности. Но 53,3% акций этого ООО в собственность Амурской области так и не поступили. В целом, по подсчетам прокуратуры, Коротков нанес бюджету Амурской области ущерб на сумму 123 млн рублей.

Адвокаты Короткова писали жалобу в Генеральную прокуратуру. Суть жалобы сводилась к тому, что местные прокуроры предъявили Короткову обвинения позже 22:00, чем нарушили установленные законом нормы. В жалобе говорилось и о том, что решения, по которым Короткову предъявлены обвинения, принимались не им лично, а правительством области. Следовательно, считает защита, в действиях губернатора отсутствует состав преступления.

В начале мая депутаты Амурского облсовета пытались защитить Короткова, обратившись к президенту. В послании за 20-ю подписями они просили президента «употребить политический авторитет для пресечения развязанной СМИ кампании по очернению исполнительной власти Амурской области». Однако все эти письма не смогли повлиять на судьбу амурского губернатора.

Узнав о решении президента, Коротков выступил с прощальным заявлением. Он сказал, что «кампания по раздуванию в центральных средствах массовой информации фактов возбуждения уголовных дел против губернатора Амурской области, очевидно, принесла свои плоды», и выразил сожаление, что президент не нашел возможности лично встретиться со ним и выслушать его точку зрения на происходящее.

Отметим, что Коротков стал вторым губернатором, отстраненным от должности в связи с утратой президентского доверия. Первым (в июле 2006 года) был глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. До этого Баринов стал первым арестованным действующим губернатором. Его арестовали по подозрению в мошенничестве и хищениях на посту главы компании «Архангельскгеолдобыча» в 90-х годах. Наблюдатели же увязывали арест Баринова с тем, что он не пожелал повлиять на решение местных парламентариев относительно Александра Сабадаша – одного из четырех сенаторов, которых спикер СФ Сергей Миронов требовал отозвать за занятие коммерческой деятельностью и несовместимость с должностью. Сам Баринов говорил, что прокуратура действует по заказу неких «коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.