28 марта 2024, четверг, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2007, 18:22

Джордж попросил Владимира расслабиться

Россия не враг Соединенным Штатам и не должна бояться американской противоракетной системы в Европе, которая направлена против возможной ядерной атаки со стороны Ирана. Об этом заявил президент США Джордж Буш, который накануне саммита G-8 прилетел в Чехию договариваться о размещении в этой стране элементов американской ПРО, передает Associated Press.

«Россия не враг», – сказал Буш после встречи с чешскими лидерами. По словам президента США, он хочет донести до Владимира Путина, что «мы можем совместно противостоять общим угрозам».

Такова реакция Буша на возмущение Кремля планами американцев разместить противоракетный щит в Восточной Европе и слова Путина о том, что Россия предпримет «адекватные меры», если Вашингтон будет настаивать на своем. Спор вокруг размещения американских ПРО возле российских границ, по общему мнению, все больше напоминает новую холодную войну.

Между тем, согласно опросам общественного мнения, более 60% процентов населения Чехии выступают против размещения американских радаров к юго-западу от Праги. Похожие результаты показывают и исследования в Польше, где планируется разместить 10 ракет-перехватчиков.

В обеих странах сейчас продолжаются переговоры о будущем американского противоракетного щита. Президент Чехии Вацалав Клаус после переговоров с Бушем во вторник сказал, что откровенно и открыто поговорил с президентом США о радарах, которые планируется разместить в Чехии. «Мы поняли друг друга», – сказал он. «Мы знаем, что США берут на себя высокую ответственность за ситуацию в мире, и я бы хотел подчеркнуть, что мы поддерживает в этом Соединенные Штаты и президента Буша», – сказал Клаус.

В отличие от своего лидера, многие граждане Чехии опасаются, что размещение американской ПРО сделает их мишенью террористов. В понедельник несколько сотен человек устроили митинг протеста в Праге. Они кричали «Позор Бушу!» и размахивали плакатами с надписями вроде «Буш: Мировой тур ненависти 2007».

Тем не менее наибольшую озабоченность у Буша вызывает все же Россия. Уже очевидно, что американская ПРО будет самой горячей и неприятной темой саммита в Хейлигендамме.

«Холодная война закончена. Ее больше нет», – убеждал американский лидер Путина из средневекового замка в Праге, где он встречался с президентом Чехии и премьером Миреком Тополанеком.

«Я вот что хочу сказать: Владимир – я называю его Владимиром – тебе не надо бояться системы противоракетной обороны, – сказал Буш. – В самом деле, почему бы тебе не поучаствовать с нами в создании ПРО? Пожалуйста, присылай к нам своих генералов, чтобы увидеть, как будет работать эта система. Присылай своих ученых. Давайте обсуждать этот вопрос на открытом форуме, где все будет полностью прозрачно».

«Жители Чешской республики не должны выбирать, быть им друзьями России или друзьями Соединенных Штатов. Можно дружить с обоими», – добавил он.

Несколькими часами позже Буш взял несколько более жесткий тон по отношению к России. Правда, на этот раз речь шла не о такой опасной теме, как ПРО, а о демократии. На конференции, посвященной продвижению демократии в мире, он заявил, что Россия «сошла с пути» многообещающих демократических реформ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.