29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2008, 11:22

"Заморозка" продлится до мая

Мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на социально значимые товары будет продлен на три месяца – до 1 мая. Такое решение было принято на совещании у главы Минсельхоза Алексея Гордеева, где присутствовали крупные производители и продавцы. Продлить «заморозку» согласились представители Росптицесоюза, Агропромсоюза, Молочного союза России, Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу, Масложирового союза России, «Юнимилка», «Вимм-Билль-Данна», а также крупных торговых сетей.

Напомним, «замораживание» цен на социально значимые продукты стало, наряду с повышением экспортных пошлин на зерно, мерой, к которой правительство прибегло, чтобы сдержать резкое подорожание продуктов. Крупнейших производителей и продавцов попросили «добровольно-принудительно» подписать так называемый «антиинфляционный пакт». Производители 24 ноября обязались зафиксировать отпускные цены по состоянию на 15 октября, а ритейлеры – установить наценку не более чем в 10% на шесть групп товаров: пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1%, подсолнечное масло и куриные яйца. Соглашение действовало до 31 января, однако о возможности его продления говорили уже тогда: понятно было, что перед президентскими выборами цены отпускать нельзя.

Однако продление «заморозки», по мнению экспертов, не спасет от роста цен. Во время действия соглашения в рознице товары «замороженной» группы продолжали дорожать: по данным Росстата, за ноябрь – декабрь подсолнечное масло выросло в цене на 3%, молоко – на 6,2%, хлеб – на 1%. Растут издержки производителей. «Ведомости» со ссылкой на участника совещания пишут, что производители хотели бы получить в ответ на свою покладистость преференции, в частности фиксацию энерготарифов, однако пока вопрос «об уступках не стоит». Поэтому после «разморозки» следует ждать резкого скачка цен и инфляции. Разбираться с этой проблемой придется премьер-министру Владимиру Путину.

Борясь с инфляцией, правительство прибегло к чрезвычайным мерам административного регулирования цен, несмотря на неодобрительные комментарии экономистов и участников рынка. Старший научный сотрудник Института экономики переходного периода Павел Трунин говорил в интервью «Полит.ру», что административное снижение цен даст лишь краткосрочный эффект, особенно если мировые тарифы на продовольствие будут расти.

Вдобавок факт такого соглашения вызвал ряд вопросов. Во-первых, с точки зрения антимонопольного законодательства оно подпадает под определение монопольного сговора – сговора о заниженных ценах. Отрицательным последствием подобного соглашения, по мнению экономистов, может быть монополизация оптовой и розничной торговли за счет выдавливания малого бизнеса и передел рынка в пользу сетей. Кроме того, замораживание цен на одни продукты влечет за собой подорожание других. Например, сливочного масла, сыра и жирного молока, которые в список социально значимых продуктов не попали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.