29 марта 2024, пятница, 13:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2008, 15:10

Непослушные члены

Внутри партии «Яблока» произошел новый виток конфликта. Пресс-секретарь федерального «Яблока» Евгения Диллендорф сказал, что лидер петербургского отделения партии Максим Резник и другие члены могут лишиться членских билетов, если примут участие в конференции «другороссов» 5 апреля в Петербурге, передает «Эхо Петербурга».

По словам Диллендорф, на заседании федерального бюро партии 28 марта было принято «решение о том, что членам «Яблока» не рекомендуется участвовать в создании надпартийных проектов до съезда, который пройдет в июне». «Если целью и результатом предстоящей конференции станет создание таких структур,  тогда людей, нарушивших системообразующее решение бюро, ждет исключение  из  рядов партии. Это, в частности, касается и Максима Резника», – сказала Диллендорф. Между тем пресс-служба «Яблока» сообщила, что на последнем заседании бюро партия не определяла своего отношение к конференции, которая должна состояться в Петербурге 5 апреля.

Член бюро питерского отделения партии Михаил Амосов говорит, что никаких надпартийных организаций члены питерского «Яблока» на форуме оппозиции создавать не собираются. А сам Максим Резник заявил «Эху Москвы», что его участие в предстоящей встрече даже не обсуждается.

На конференции «другороссов» речь пойдет о создании так называемой «Национальной ассамблеи», которую оппозиционеры задумали как альтернативу нынешней Думе. В состав ассамблеи предполагается включить представителей различных оппозиционных сил. Участвовать в конференции будут, среди прочих, глава ОГФ Гарри Каспаров, лидеры СПС Hикита Белых и Борис Hемцов, лидер молодежного  отделения «Яблока» Илья Яшин, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев. И специально из Лондона прилетит Владимир Буковский. В субботу, 5 апреля, на конференцию в Питере соберутся «правые» оппоционеры, представители «левых» сил проведут свою конференцию в Москве 6 апреля.

Напомним, 21 марта городской суд Петербурга освободил из-под ареста Максима Резника, обвиняемого в избиении и оскорблении трех милиционеров. Освобождение Резника (с него была взята подписка о невыезде) имело свою предысторию. За 10 дней до этого лидер «Яблока» Григорий Явлинский встречался с Владимиром Путиным и после этой встречи сообщил, что президент обещал лично разобраться с делом Резника. Роль Путина в освобождении тогда отметил зам Явлинского, лидер московского отделения Сергей Митрохин.

Тем не менее встреча стала поводом для обострения «внутрияблочного» конфликта. Вскоре после встречи с президентом лидер «Яблока» дал интервью Марианне Максимовской на Ren TV, которое категорически не понравилось члену питерского «Яблока» Даниилу Коцюбинскому. Он высказал подозрение, что Явлинский «вступил в тайные переговоры с главой политического режима» и стержнем этих переговоров, по мнению Коцюбинского, была проблема возвращения Явлинского «в большую политику». К таким выводам Коцюбинский пришел потому, что Явлинский ушел от прямого ответа на вопрос Максимовской: «Предложил ли вам президент какую-нибудь новую должность?» В связи с этим Коцюбинский призвал своих единомышленников «потребовать от Явлинского либо немедленно выйти из процесса тайных переговоров с Кремлем и подробно рассказать товарищам по партии о содержании встречи, либо покинуть пост председателя «Яблоко». Впрочем, Коцубинский не нашел особой поддержки среди однопартийцев. Теперь Коцюбинский заявил о своем выходе из партии  в знак протеста против политики федерального бюро партии и против заявлений о возможности исключения Максима Резника из «Яблока».

Незадолго до встречи Явлинского с Путиным появились сведения, что в последние недели представители «Единой России» стали все чаще говорить о необходимости появления «конструктивной оппозиции». Практически о том же шла речь и на последнем заседании бюро «Яблока» 28 марта. Лидер партии Явлинский признал, что партии нужно не «непримиримое протестное самовыражение», а «содержательная, профессиональная работа партии как политической оппозиции». По его мнению, «нужен диалог с авторитарной властью, во всех допустимых политических формах». Он уточнил, что контакты с властью возможны только с позиций политической и профессиональной независимости.

Между тем в 2008 году на лидеров региональных отделений «Яблока» заведены уже три уголовных дела. После дела Максима Резника уголовные претензии появились к Василию Попову (республика Карелия) и к Олегу Кочкину (Пензенская область). На съезде бюро «Яблока» Сергей Митрохин сказал, что давление на партию оказывает с одной стороны – «полицейское государство», а с другой – «группировка обиженных олигархов, которых отодвинули от власти другие, точно такие же, как они». Он считает, что эта группировка «наняла на работу ряд известных людей, заключила бригадный подряд с некоторыми СМИ и использует все это, чтобы вернуться на ведущие позиции во власти, к контролю над финансовыми потоками. «Их цели никакого отношения к реальной демократии не имеют, – сказал он, – и именно они развернули и ведут фактически войну против «Яблока». Поскольку они добиваются реванша и возврата к системе 90-х, им необходимо ликвидировать нашу партию, как единственную демократическую силу, которая реально противостояла криминально-олигархической системе ельцинского периода».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.