29 марта 2024, пятница, 07:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2008, 17:11

Австрийская пленница

73-летний австриец Йозеф Фритцль, обвиняемый в похищении своей дочери и инцесте, будет содержаться до суда в тюрьме. Ранее Фритцль признался на допросе, что в течение 24-х лет держал взаперти свою дочь Элизабет и «сексуально использовал» ее. В результате родились семеро детей, один умер, выжившим сейчас от 5 до 20 лет. Экспертиза уже установила, что Фритцль страдал серьезными психическими расстройствами. У него раздвоение личности, нарциссизм и комплекс власти.

Эта история произошла в городе Амштеттен, в 130 км западнее Вены. Как рассказала полиции сама Элизабет, папаша начал насиловать ее за шесть лет до заточения, еще одиннадцатилетней. А 28 августа 1984 года Йозеф Фритцль накачал 18-летнюю дочь снотворным, затащил ее в подвал, заковал в наручники и запер. Своей жене Розмарин он сказал, что дочь ушла из дома и просила не искать ее. Жена Фритцля уверяет, что все эти годы не знала, что творится в подвале ее дома. Стоит отметить, что подвал был хорошо оборудован и по сути представлял собой бункер.

Первый ребенок умер сразу после родов в 1988 году. Его тело отец сжег. Второго, девочку, Джозеф подбросил к порогу собственного дома с запиской якобы от дочери с просьбой позаботиться о внуке, а ее не искать. Так в семье появился первый «подкидыш». Потом к нему присоединились еще двое таких же. Всех папаша сопроводил записками «от дочери», которая просила позаботиться о детях. Трое остальных родившихся жили вместе с пленницей и никогда не выходили из подвала.

История получила огласку, когда заболела старшая дочь Элизабет – 19-летняя Керстин. 19 апреля девушку привезли в больницу с неясными болевыми симптомами. При ней была записка с просьбой оказать медицинскую помощь. Однако врачи потребовали встречи с родителями. Лишь тогда Йозефу пришлось выпустить Элизабет, которая рассказала врачам, что вышла на первый раз за 24 года. По свидетельству полиции, 42-летняя женщина чувствовала себя «очень плохо и физически, и морально». Сейчас над ней, ее матерью Розмари и подземными детьми корпят психологи в клинике под Амштеттеном. В полиции рассказали, что Злизабет согласилась давать показания лишь после заверений, что она никогда больше не будет вынуждена контактировать со своим отцом.

Йозеф Фритцль уже был судим за сексуальные преступления. По крайней мере один раз он был обвинен в поджоге и, как считается, сидел в тюрьме в 60-х годах. По информации одного из соседей, ранее ходили слухи, что Джозеф также сидел в тюрьме за изнасилование.

Это уже не первая подобная история в Австрии. Около двух лет назад на свободу вышла жительница Вены Наташа Кампуш, которая провела в заточении более восьми лет. Она была похищена 10-летней девочкой 2 марта 1998 года и провела в укрытии размером два на три метра в ремонтной яме гаража больше 8 лет. Ей удалось убежать, а похититель, 44-летний электромеханик Вольфганг Приклопил бросился под поезд, спасаясь от полиции. Спасшаяся девушка в целом оказалась здорова, если не считать клаустрофобии. После этой истории роман Джона Фаулза «Коллекционер», написанный в 60-х годах, пережил новый всплеск популярности.

Сейчас Наташа Кампуш намерена оказать 42-летней Элизабет финансовую и психологическую помощь. «Это желание возникло у меня спонтанно», – сказала Кампуш в интервью австрийскому радио. По ее словам, она в последнее время чувствует потребность «сделать что-то доброе» для пострадавших от таких преступлений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.