28 марта 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2008, 11:37

Китайская трагедия

Число погибших от землетрясений в китайской провинции Сычуань на юго-западе Китая достигло 13 тысяч человек и, по всей видимости, будет расти. Под завалами остаются до сотни тысяч китайцев. Военнослужащие и спасатели продолжают день и ночь искать среди руин живых, на местах развернуты полевые госпитали. Работу затрудняют плохая погода и труднодоступность пострадавших районов

Повлекшее многочисленные жертвы землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Сычуане днем в понедельник. Эпицентр землетрясения находился к северо-западу от города Чэнду, административного центра провинции, а сейсмические толчки чувствовались даже за пределами Китая. В последующие часы ситуацию осложняли остаточные подземные толчки, сила которых достигала 6,1 баллов по шкале Рихтера. В районе эпицентра подземных толчков была уничтожено до 80% зданий – жилые дома, школы, больницы и заводы. Во многих городах была парализована телефонная и интернет-связь. Полностью оказался разрушен густонаселенный (112 тысяч жителей) район Веньчуань, находящийся в 100 километрах от столицы провинции – города Чэнду. В городе Дуцзянъянь, находящемся между Чэнду и эпицентром, не менее 900 подростков были завалены обломками рухнувшего трехэтажного здания школы. Это было самое сильное землетрясение в Китае за последние 30 лет. Катастрофа сопоставимых масштабов произошла в стране в 1976 году. Тогда стихия унесла жизни более 240 тысяч человек.

Во вторник сообщалось, что к ликвидации последствий катастрофы привлечены около 50 тысяч китайских военнослужащих. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао сообщил, обращаясь к жителям Веньчуаня, что число военных и полицейских, направленных в пострадавший регион, достигло ста тысяч человек. Однако добираться до Веньчуаня военным крайне сложно: разрушены мосты и большая часть дорог, ведущих в этот гористый уезд. Продвижению мешают и сильные дожди.

Во вторник вечером несколько сотен военных и полицейских прибыли в Веньчуань. За первые несколько часов они обнаружили тела 500 человек. При этом спасатели пока не успели обследовать многие из серьезно пострадавших частей уезда. Судьба 60 тысяч жителей Вэньчуаня до сих пор неизвестна. Только в городе Инсю с население 10 тыс. человек пока что найдены живыми лишь две тысячи. Как рассказывают представители местных властей, до прибытия профессиональных спасателей извлечь из-под завалов выживших часто не представлялось возможным.

Как отметил корреспондент BBC, тот факт, что толчки ощущались даже в Пекине, способствовал моральному объединению людей, живущих в разных районах Китая. Жители страны внимательно следят по телевидению за происходящим и за тем, как на трагедию реагируют власти. Запад высоко оценил ту открытость и эффективность, которые проявили китайские власти в условиях произошедшей трагедии. Помощь правительству КНР в ликвидации последствий катастрофы предложили многие страны, в том числе, США, Германия, Франция. Транспортный самолет МЧС России уже вылетел в Китай с 30 тоннами грузов первой необходимости. Также Москва готова направить к месту катастрофы мобильный госпиталь и спасателей.

Нынешняя катастрофа может значительно осложнить подготовку Китая к летней Олимпиаде в Пекине. Ведь, помимо землетрясения, у страны и так хватает помех – это и протесты по всему миру защитников независимости Тибета, и эпидемия энтеровируса-71. Международный олимпийский комитет (МОК) пообещал оказать Китаю материальную помощь в размере $1 млн. «Это разрушительная катастрофа, последствия которой только начинают ощущаться», – отметил президент МОК Жак Рогге.

Представители оргкомитета Олимпиады-2008 в Пекине уверяют, что землетрясение не поменяет маршрут олимпийского огня. По их словам, Пекин является в настоящее время самым безопасным местом: все возведенные в городе объекты, как спортивные, так и жилые, способны выдержать землетрясение силой 8 баллов.

Экономический ущерб еще предстоит оценить. В провинции Сычуань производится около 21% всего газа в Китае, и после землетрясений там были приостановлены работы на некоторых газовых месторождениях. Кроме того, работу в Сычуани приостановил ряд компаний, в том числе  американская Intel.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.