29 марта 2024, пятница, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2009, 11:14

Кризису дадут триллион

Участники лондонского саммита G20 договорились выделить Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку на борьбу с мировым финансовым кризисом $1,1 трлн. Всего же, согласно коммюнике саммита, страны-участницы до конца 2010 года выделят дополнительно на борьбу с кризисом до $5 трлн.

Было решено увеличить капитал МВФ на $500 млрд – до $750 млрд. Деньги пойдут на поддержку наиболее пострадавших от кризиса экономик и бедных стран. Увеличение ресурсов будет происходить за счет добровольных взносов стран, причем механизмов финансирования будет несколько. Например, Россия и Китай будут покупать облигации МВФ. Предполагается, что Китай внесет в МВФ $40 млрд, а Евросоюз и Япония – по $100 млрд. За увеличение ресурсов МВФ выступала Россия.

Начиная с прошлого года, МВФ одобрил предоставление кредитов Исландии, Венгрии, Латвии, Украине, Сербии, Белоруссии и Румынии. Продолжаются переговоры о предоставлении кредитов другим странам.

Еще $250 млрд будет направлено в ближайшие два года на оживление мировой торговли. Также было решено продать партию золота из запасов МВФ на сумму $50 млрд. Эти деньги также пойдут на помощь бедным странам.

Лидеры «двадцатки» согласились с требованиями, выдвинутыми, в частности, Германией и Францией, о введении строгого наднационального контроля над мировыми финансами.

Участники саммита объявили войну бонусам в банковской системе, они теперь будут жестко контролироваться. Российский президент Дмитрий Медведев пообещал порекомендовать правительству, чтобы в период кризиса были ограничены бонусы менеджеров госкомпаний и компаний, получающих господдержку.

Будет усилен контроль над офшорами. «Двадцатка» постановила ужесточить контроль над мировой финансовой системой, в частности, за деятельностью хедж-фондов и рейтинговых агентств. «Мы договорись о том, что положим конец «налоговым оазисам», которые не делятся информацией в ответ на запросы соответствующих стран. Банковская тайна в своем нынешнем виде должна уйти в прошлое», – заявил британский премьер.

Ожидается, что будут введены санкции в отношении зон пониженного налогообложения, которые отказываются присоединиться к борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. По данным Би-би-си, результаты выполнения утвержденных в Лондоне мер будут оцениваться на следующей встрече лидеров «двадцатки» в Нью-Йорке в сентябре.

На саммите совсем не обсуждался поднятый Китаем и Россией вопрос о глобальной резервной валюте, которая могла бы заменить собой доллар.

Россия пообещала выделить на поддержку пострадавших от кризиса $100 млн в ближайшие три года.

Принятые на саммите решения не обязательно отразятся на ситуации на рынке, потому что «рынок ведет себя, как хочет», сказал заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк в интервью «Полит.ру». «Главы государств могут решить все что угодно, а рынок возьмет и отреагирует совсем иначе. Здесь нет связи между тем, что решает саммит, и тем, как ведет себя рынок», – считает Кременюк. По его мнению, на индивидуальном уровне никому не удалось справиться с кризисом:  проблема в том, удастся ли это сделать коллективно, и что для этого надо, помимо добрых пожеланий.

Весь день рынки росли весь день на фоне саммита «двадцатки». Индексы ведущих фондовых площадок выросли за день на 4-6%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.