29 марта 2024, пятница, 07:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2009, 12:02

ООН согласилась не называть Абхазию частью Грузии

Генсек ООН с трехдневным опозданием представил свой доклад о ситуации на Кавказе, в котором не упомянул о принадлежности Абхазии Грузии – как того и хотела абхазская делегация. Отсутствие этого доклада стало причиной того, что пятый раунд переговоров в Женеве о безопасности на Кавказе оказался практически сорван. Теперь появился шанс, что дискуссия возобновится.

Пятый раунд консультаций в Женеве формально открылся в понедельник, но по сути так и не состоялся из-за отсутствия делегации Абхазии. В субботу представители этой отколовшейся от Грузии республики отказались участвовать в переговорах из-за того, что в Сухуми не получили доклад генсека ООН о ситуации в регионе, где, согласно предварительной договоренности, Абхазия должна была фигурировать в статусе республики. В понедельник делегация Абхазии демонстративно покинула зал заседаний. Вслед за ней о нежелании участвовать в женевских переговорах заявили представители России и Южной Осетии.

Южноосетинская и российская делегации заявили, что возобновят переговоры только, если на конференцию вернется абхазская сторона. Делегаты от Абхазии, в свою очередь, пообещали вернуться при условии, что до 19 мая они получат текст доклада Пан Ги Муна.

До того, как генсек ООН все же выпустил свой доклад, США успели выразить возмущение отказом делегаций России, Абхазии и Южной Осетии участвовать в переговорах. Вашингтон назвал это решение «скоординированным стремлением сорвать встречу».

Как стало известно, документ Пан Ги Муна называется «Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866». Все предыдущие доклады генсека по этой теме назывались «О ситуации в Абхазии, Грузия». Однако на этот раз возникли трудности с выбором названия. США настаивали на версии, в которой Абхазия упоминалась бы как часть Грузии, в то время как Россия стремилась к более обтекаемым формулировкам.

Теперь в Сухуми довольны. Министр иностранных дел республики Сергей Шамба сказал «Интерфаксу», что «вселяет определенный оптимизм» тот факт, что в названии доклада генерального секретаря ООН, представленном Совету Безопасности, не говорится о принадлежности Абхазии к Грузии. Шамба пояснил, что «в докладе предлагается новая формулировка по дальнейшей деятельности миссии ООН в республике». Ранее наблюдатели, находившиеся в Абхазии, осуществляли «миссию ООН в Грузии». После признания Абхазии Россией руководство республики требовало изменить название данной миссии. Теперь, по словам Шамбы, «найден компромисс».

Женевские переговоры проходят в рамках плана Саркози–Медведева, который был подписан после августовской пятидневной войны. В предыдущих четырех раундах на равных условиях участвовали Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Участники пытаются найти согласие относительно ситуации в регионе после российско-грузинского конфликта, в условиях, когда независимость отколовшихся от Грузии республик признала только Москва, а весь остальной мир по-прежнему считает их частью Грузии.

Пятый раунд переговоров между Грузией и Россией в присутствии международных посредников в Женеве должен был продлиться два дня. Среди прочего российская сторона хотела потребовать от Тбилиси подписания межгосударственного договора о ненападении с Абхазией и Южной Осетией, однако Тбилиси назвал эту инициативу неприемлемой. Помимо договора о ненападении Россия намерена потребовать от Запада введения международного эмбарго на поставки в Грузию наступательных вооружений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.