29 марта 2024, пятница, 02:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2009, 09:59

Ким Чен Ир провел операцию «Преемник»

Южнокорейская разведка подтвердила, что лидер КНДР Ким Чен Ир назначил своим преемником младшего сына Ким Чен Уна, сообщет южнокорейское агентство Yonhap.

По данным агентства, сразу после ядерных испытаний 25 мая Ким Чен Ир уведомил ключевые институты страны – Корейскую народную армию, Президиум, Высшее народное собрание, Кабинет министров, а также дипломатические представительства за рубежом – о том, что 26-летний Ким Чен Ун назначается преемником, и потребовал от всех присягнуть новому лидеру. Источники Yonhap говорят, что последние ядерные испытания 67-летний Ким Чен Ир затеял как раз из-за того, чтобы укрепить свой авторитет внутри страны и передать власть своему сыну в обход других представителей северокорейской элиты.

О сыне лидера КНДР известно, что он рожден от третьей жены Ким Чен Ира, которая умерла в 2004-м году в возрасте 51 года. Сын вождя Северной Кореи получал образование в Швейцарии. В книге воспоминаний бывшего шеф-повара Ким Чен Ира говорится, что Ким Чен Ун очень похож на своего отца. А по данным южнокорейской разведки, он самый способный из трех сыновей Ким Чен Ира.

Сейчас внимание мирового сообщества приковано к КНДР в связи с проведенными недавно ядерными испытаниями и запусками ракет малой дальности. Пока Совбез ООН готовит жесткую резолюцию по этому поводу, Пхеньян успел объявить, что возобновляет производство оружейного плутония, пригрозил войной Южной Корее, а также приготовился запустить баллистическую ракету дальнего радиуса действия, способную долететь до США. В начале апреля Северная Корея уже испытала ракету дальнего радиуса. Когда Совбез ООН осудил этот поступок, Пхеньян объявил о выходе из шестисторонних переговоров по своей ядерной проблеме.

Подобное агрессивное поведение последовало после того, как осенью прошлого года южнокорейские, японские и западные СМИ сообщали о тяжелой болезни Ким Чен Ира. Северокорейская пропаганда упорно опровергала сведения о болезни вождя. Время от времени их государственные СМИ распространяли фото- или даже видеоматериалы с Ким Чен Иром.

Тем не менее в начале 2009 года появились первые слухи о том, что Ким Чен Ир назвал младшего сына своим будущим преемником. Затем, в апреле, Ким Чен Ир был переизбран главой Государственного комитета обороны КНДР, а Ким Чен Ун стал членом этого комитета, что дало новый повод говорить о возможной преемственности отца и сына.

Редактор журнала «Вестник аналитики» Вагиф Гусейнов в интервью «Полит.ру» отмечал, что сейчас в отношениях с международным сообществом Пхеньян изменил тон, перейдя от переговоров к открытой конфронтации. По его мнению, это говорит о стремлении «любыми средствами сохранить в стране нынешний политический режим, в том числе и с помощью ядерных испытаний».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.