28 марта 2024, четверг, 17:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2009, 10:16

Черкизовского больше нет

Деятельность Черкизовского рынка полностью остановлена, а иностранные торговцы будут выдворены из Москвы, заявил столичный мэр Юрий Лужков в программе «Лицом к городу» на канале ТВЦ.

«Сегодня Черкизовский рынок находится на федеральной и муниципальной земле. На муниципальной земле все закрыто. Федеральные власти приняли решение приостановить деятельность рынка на своей земле. Я думаю, что деятельность рынка остановлена полностью», – сказал столичный мэр.

Он сообщил, что специально созданный оперативный штаб принял решение перевести торговлю продовольственными товарами с Черкизовского на другие рынки Москвы, где есть свободное место. Что касается непродовольственных товаров, то вопрос тоже будет решен, но касается это только отечественной продукции. «То, что продавали на рынке отечественные производители, мы найдем, где их разместить», – пообещал мэр.

Иностранцы же из Москвы будут выдворены: «Все остальные должны уйти из Москвы. Китайцы, вьетнамцы, кто угодно – уйдут из Москвы», – сказал Лужков.

Также Лужков окончательно успокоил торговцев рынка «Садовод», которые в понедельник устроили акцию протеста, опасаясь, что их места отдадут китайцам с Черкизовского: «Никаких решений ни администрации рынка, ни комиссий, ни штаб, ни правительства Москвы по переводу китайских товаров на рынок «Садовод» не принимали. И принимать не собираются», – заявил мэр.

Работа Черкизовского рынка, подконтрольного совладельцу группы компаний АСТ Тельману Исмаилову, была приостановлена в конце июня – поводом стала антисанитария. Перед этим рынок оказался под атакой правоохранительных органов. На рынке нашли крупную партию контрабандных, «опасных для жизни и здоровья» товаров, также оказалось, что он незаконно арендует землю, принадлежащую университету физкультуры. Кроме того, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вдруг обратил внимание на то, что этот рынок является пристанищем для многочисленных нелегальных мигрантов. Глава СКП Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок «гадюшником», который надо немедленно закрыть. СКП предъявил Юрию Лужкову претензии, в которых прямо указывалось, что нарушения на рынке являются следствием ненадлежащего контроля со стороны правительства Москвы. К борьбе с Черкизовном подключилась даже РПЦ, одобрившая намерение властей «взяться за эту клоаку».

Однако закрытие Черкизовского породило новую проблему. Без работы осталось около 100 тыс. человек, среди них множество нелегальных мигрантов. Федерация мигрантов России (ФМР) вчера выступила с заявлением, что вокруг закрытого Черкизовского рынка сложилась «взрывоопасная» ситуация, которая может привести к всплеску преступности. Ситуацией заинтересовалась Общественная палата, от которой поступило предложение «в виде исключения» легализовать незаконных мигрантов с Черкизовского и выдать им временную регистрацию для пребывания в России.

По данным Росстата, в первом квартале 2009 года в России трудились 1,42 млн легальных иностранных работников (против 1,36 млн за тот же период прошлого года). Большая часть мигрантов занята в строительстве (584 тыс. человек) и торговле (250 тыс.).

В понедельник утром разразился скандал на рынке «Садовод». Около 400 предпринимателей этого рынка устроили митинг и пригрозили перекрыть МКАД – они услышали о решении администрации рынка отдать их места китайцам, которые остались без работы после закрытия Черкизовского рынка. Представители администрации рынка поспешили замять скандал и заверили арендаторов, что «все останутся на своих местах».

Ситуацией на «Садоводе» заинтересовались в Федеральной миграционной службе (ФМС). Пресс-секретарь ведомства Константин Полторанин обещал «проверить информацию» участников пикета, сообщив, что около тысячи торговцев с Черкизовского рынка действительно переселяют, но не на «Садовод», а в торгово-ярмарочный комплекс «Москва» по соседству с ним. Еще тысяча человек получат места в «Лужниках». Полторанин подчеркнул, что речь идет о легальных торговцах, у которых «есть визы и разрешение на работу».

Кроме того, в ФМС созрела идея ФМС больше не оформлять разрешения на работу иностранным торговцам. Соответвующие распоряжения были направлены территориальным органам. В ФМС эту меру объясняют стремлением «избежать переизбытка рабочей силы». При этом в ФМС уточнили, что пока не планируют запрещать трудиться мигрантам, которые «уже работают».

Между тем китайцы с Черкизовского занимают торговые площади в «Лужниках». Из-за притока новых торговцев там значительно выросла цена аренды. Кроме того, китайские торговцы значительно демпингуют по ценам на товары, основное количество которых ранее закупалось у них же на Черкизоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.