29 марта 2024, пятница, 09:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2009, 10:45

Убийцами Маркелова и Бабуровой названы бывшие члены РНЕ

Противоречивая информация приходит по поводу  расследования дела об убийстве в январе этого года адвоката Станислава Маркелова и внештатной журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Из неофициальных источников «Интерфаксу» стало известно, что 3 ноября в ходе спецоперации были задержаны два бывших члена организации «Российское национальное единство» (РНЕ), которым в ближайшее время предъявят официальное обвинение в убийстве адвоката и журналистки. Согласно этой же информации, мотивом убийства стала месть адвокату за его работу по отстаиванию интересов потерпевших от националистов в судах. «Коммерсантъ» уточнил со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что задержанные – молодой человек и девушка. Она якобы следила за перемещениями Маркелова и Бабуровой, сообщая о них своему напарнику-убийце.

Однако официально в МВД информацию о задержаниях не подтверждают, заявляя, что «не располагает информацией о задержании подозреваемых» по этому делу. Следственный комитет при прокуратуре также не подтверждает и не опровергает сообщения о завершении расследования.

Адвокат основателя РНЕ Александра Баркашова Юрий Качан передал агентствам слова своего клиента о том, что ни Баркашов, ни члены его организации к убийству не причастны. «Кто угодно может называться членом РНЕ», – заявил Качан.

Отметим, что к настоящему времени РНЕ, созданная еще в начале 90-х годов, раскололась на несколько частей из-за внутренних распрей. Баркашов сейчас возглавляет один из осколков, который называется – движение «Александр Баркашов».

Неизвестный застрелил Станислава Маркелова из пистолета с глушителем 19 января днем в центре Москвы, около метро «Кропоткинская», спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в Независимом пресс-центре. Вместе с адвокатом была убита корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая попыталась преследовать стрелявшего.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. Маркелов вел ряд громких дел, а незадолго до убийства занимался тем, что пытался оспорить условно-досрочное освобождение Юрия Буданова. Кроме того, адвокат часто представлял интересы анархистских и пацифистских движений, у которых возникали проблемы с правоохранителями, активно выступал против нацистских и профашистских движений. Также он представлял интересы журналиста Михаила Бекетова, конфликтовавшего с химкинскими властями. Кроме того, была версия, что Маркелова застрелили из-за оказавшейся в его руках базы данных милицейских осведомителей.

После убийства Маркелова зампред думского комитета по безопасности Геннадий Гудков говорил, что следствие должно отрабатывать, как минимум, две версии. Первая – причастность национал-патриотической группы экстремистского толка. Вторая – сведение предыдущих счетов по старым делам Маркелова в тот момент, когда обострилась ситуация вокруг дела Буданова и легко списать случившееся на действия националистов.

Несколько дней назад брат Станислава Маркелова Михаил заявил, что преступление раскрыто. Он сказал, что знает, кто «заказал» и убил его брата, так как он проводил параллельное с официальным независимое расследование. По словам Михаила Маркелова, его выводы полностью совпали с выводами следствия, но конкретизировать свои слова он тогда не стал, сославшись на то, что следствие еще не закончено. Вместе с тем Маркелов отметил, что «люди, которые совершили это преступление, связаны с отдельными неформальными организациями как в России, так и за рубежом».

Михаил Маркелов добавил, что мотивом преступления стала профессиональная деятельность адвоката, однако «это не Химки и не Чечня. Это не нанятый киллер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.