28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2010, 02:15

От трех до шести

Казалось, что официальных результатов выборов просто не существует, а существуют лишь экзит-полы. Опубликованные в восемь вечера результаты давали Януковичу преимущество от трех (по версии считающегося лояльным Тимошенко Национального экзит-пола) до шести (по версии близкого Януковичу Research and Branding Group) процентов голосов. Штабисты Януковича расслабленно поздравляли друг друга с победой. Штабисты Тимошенко отказывались от комментариев в ожидании решения по дальнейшим действиям.

В девять вечера проигравшая (по версии экзит-полов) уверенной походкой прошла в Hyatt и дрожащим голосом объявила: «Я буду бороться за каждый голос. Каждый голос - это часть Украины». Разрыв в три процента Тимошенко назвала «статпогрешностью», а данные экзит-полов – «лжесоциологией», и выразила уверенность в том, что победа за ней. Майдана Тимошенко пока не обещала, но Савик Шустер на всякий случай передавал в эфир включения с главных киевских площадей.

В десять по штабу в «Интерконтинентале» прошел победитель (по версии экзит-полов). В холле ему аплодировали лишь сотрудники его пресс-службы, зато в зале пресса встретила Януковича овациями. Растроганный победитель поздравил всех со своей победой, с чувством отметил «Я думаю, что голоса за других кандидатов тоже будут учтены» и под конец сказал спасибо «Господу Богу за то, что позволил нам открыть новую страницу нашей страны».

В холле «Интерконтиненталя» от прессы убегал «кошелек» ПР Ринат Ахметов. Владелец «Шахтера» изъяснялся исключительно футбольными терминами («Ну если «Спартак» проиграл «Зениту» 2-1, это же не значит что результаты можно переиграть»), пообещал  уходить из политики «как Алла Пугачева» и даже думать не хотел о возможных протестах со стороны Тимошенко («Майдан? И что? Зачем тогда проводить выборы, если потом проигравший может выйти на майдан и опротестовать результаты?»)

Где-то в перерыве штабы кандидатов посетил новый посол России в Украине Михаил Зурабов. Увернувшись от комментариев в просторном «Интерконтинентале», он впоследствии застрял в толпе журналистов в тесном и переполненном штабе Тимошенко. «Я хотел увидеть Тимошенко, а увидел только журналистов», - грустно ответил посол на вопрос о цели его приезда в Hyatt.

Дипломат единственный предельно корректно отреагировал на горячее обсуждение экзит-полов: «У меня нет данных, которые говорили бы о чьей-то победе».

Как только начали появляться первые результаты от ЦИКа, штаб БЮТ закрылся на двухчасовое совещание. По итогам «правая рука» Тимошенко Александр Турчинов озвучил соломоново решение и официальную позицию: Тимошенко и Янукович набрали по 46 процентов голосов, а десятые и сотые процента он не будет называть, чтобы «сохранить интригу». Интрига сохранится как минимум на протяжении ближайшей ночи.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.