28 марта 2024, четверг, 17:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2010, 18:28

В поисках достойного третьего

Путин не решил будет ли выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, заявил сам премьер на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».
По его словам, решение об его участии в выборах будет зависеть от ситуации в стране. Британская  пресса называет Валентину Матвиенко следующим президентом России. Юрий Лужков пытается сыграть на противоречиях Путина и Медведева. По мере приближения конца 2011 - начала 2012 года, когда власть определится с кандидатом в президенты 2012-2018, число слухов, домыслов, вбросов на счет «достойного третьего» и гаданий «Медведев или Путин?» будет только увеличиваться. И любое частное событие будь отставка госменеджера или вырубка Химкинского леса будет интерпретироваться в логике «кто же будет президентом». Такая ситуация — триумф  ельцинской (и более ранних аналогов) системы сдержек и противовесов.

Английские журналисты изобрели «русскую Маргарэт Тэтчер» из губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и посулили ей пост президента в 2012 году. В питерской мэрии немного напряглись и от такой высокой чести поспешили откреститься. По словам пресс-секретаря, автор статьи Мэри Дежевски была в числе участников клуба "Валдай", с которыми Матвиенко встречалась в минувшую субботу в Смольном. Как подчеркнул Коренников, разговор питерского губернатора и западных журналистов продолжался более двух часов. Вопросы касались в основном развития Петербурга и, как ему показалось, «встреча была интересна и губернатору, и гостям».

О возможных перспективах избрания Валентины Ивановны на столь высокий пост, то Матвиенко, по словам Коренникова, всегда "подчеркивала и подчеркивает, что связывает свою жизнь и работу исключительно с Петербургом".

Забавный казус(как и новости про британских ученых) — но интрига 2012 позволяет предлагать и не такие трактовки происходящего. Российские лидеры уверяют, что никакого решения по кандидатуре на пост президента в 2012 году не принято, отношения у них прекрасные, а кандидатом может быть и «кто-то третий». Комментаторов подобные простые трактовки не удовлетворяют и они пытаются найти признаки соперничества президента и премьера (или хотя бы их команд), выдумать новую партию «третьего срока Путина» и так далее. Причем относится это не только к российским и зарубежным журналистам и политологам, но и к людям более серьезным.

В аппарате московского мэра сочли противоречия в тандеме по фигуре Юрия Лужкова настолько значимыми, что играют на теме «раскола тандема» открыто (см. Тандемокол Лужков). Юрий Лужков  делает ставку на премьера, фактически объявляя президенту вотум недоверия. В этом духе многими была воспринято и заявление о необходимости строительства скоростной  трассы «Москва-Петербург» через Химкинский лес. Дескать, увидев конфликт между решением правительства (строить трассу по этому маршруту) и президента (приостановить вырубку леса и строительные работы), в московском правительстве решили отказаться от поддержки Молжаниновского варианта трассы и настоять на много критиковавшемся маршруте через лес. Посрамив попутно скептиков, упрекавших московское правительство в подыгрывании интересам компании «Интеко».

Как бы то ни было, но сюжет «2012» уже обрастает квази-фактурой и пущен в оборот. И происходит переход в стадию, когда количество медиа-слухов, разводок и потенциальных преемников будет расти с той скоростью, какая прописана в сумме писанных под 2012 пиар-стратегий. Плюс еще немного — журналисты и политологи могут накреативить кого-то и самостоятельно, без кампании. Топы добавляют интриге «2012» дополнительные оттенки — Дмитрий Медведев рекомендовал не переназначать Сергея Богданчикова президентом «Роснефти» (см. также Без Кремля не управлять!). Скорее всего, Кремль откровенно в отставке задействован не был и договоренности в основном вырабатывались в правительстве, но формально АП поучаствовала. И гадают еще политически озабоченные наблюдатели — отставка Богданчикова является расколом в команде Сечина или, напротив, ее триумфом?

В 2005-2006 годах сформировался «пул преемников Путина», которому вроде бы противостояла «партия третьего срока». И в различных СМИ регулярно всплывали фамилии «преемников». Успели побывать в преемниках первый вице-премьер (в настоящее время - президент России) Дмитрий Медведев, вице-премьер Сергей Иванов,  глава администрации президента (ныне глава аппарата правительства, вице-премьер) Сергей Собянин, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред в Южном федеральном округе (ныне — вице-премьер) Дмитрий Козак, полпред  в Приволжском округе (ныне — министр юстиции) Александр Коновалов, гендиректор «Рособоронэкспорта» (ныне - гендиректор ГК «Ростехнологии») Сергей Чемезов, и даже спикер Совета Федерации Сергей Миронов. После внезапного назначения главой правительства осенью 2007 года к ним ненадолго примкнул и премьер, а теперь вице-премьер правительства Путина Виктор Зубков. Иные «сильные мира сего» вроде замглавы президентской администрации (вице-премьер, куратор ТЭК) Игоря Сечина и помощника президента (глава Госнаркоконтроля) Виктора Иванова автоматически относились наблюдателями к «партии третьего срока Путина.

С некоторым допуском можно описать нынешнюю интригу как выбор элит между двумя вариантами - «Медведев-2012» и «Путин-2012». На этом фоне неизбежно появляется поле для интерпретаций в духе «кто-то третий», тем более что представители властного тандема на подобный вариант туманно намекали. И опять список претендентов практически не расширился по сравнению с 2006-м годом. «Те же и Сечин», «те же и Нарышкин». Впрочем, и времени для раскрутки совершенно нового персонажа не осталось, хотя и осталось время на раскрутку «громоотвода». То есть человека, который соберет критику недовольных его персоной кланов и освободит путь для, скажем, Владимира Путина. Сюда же и ложатся туманные обещания спикера Совета Федерации Сергея Миронова поучаствовать в президентской кампании — его услуги вновь могут быть востребованными, чтобы разбавить компанию кандидатов и не делать из выборов совсем уже анекдота.

И все же пока окно возможностей третьего не представляется значимым и сам вариант может рассматриваться как экзотика. А с точки зрения практической политики — как возможность сведения политических счетов. Объявить Чемезова прямым конкурентом Путина, а потом сыграть на противоречиях внутри команды, чтобы отжать у «Ростехнологий» какие-то активы — такого рода истории будут с неизбежностью происходить. И в медийную тусовку будут вбрасываться «русские Мэгги» и Рейганы. Институционально Россия находится вообще в той же ситуации, что и при Ельцине с Путиным. Та же система кулуарных решений, генерируемых враждебными друг другу властными кланами. Баланс интересов которых выливается в половинчатые преобразования и крайне спорные кадровые рокировки. И теперь решение по передаче власти вновь будет приниматься узким кругом людей (по речениям лидеров, вообще двумя людьми — Путиным и Медведевым), выборы будут де-факто безальтернативными. А основной выборный процесс к моменту объявления властного решения уже будет завершен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.