29 марта 2024, пятница, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2010, 15:47

Жена Лужкова снова попадет в телевизор

Давление на мэра Москвы Юрия Лужкова, осуществляемое Кремлем посредством федеральных телеканалов, продолжится и в грядущие выходные. Канал НТВ, который на прошлой неделе показал фильм "Дело в кепке", в субботний прайм-тайм, в 21.00, покажет документальный фильм о Елене Батуриной и ее компании "Интеко". Название фильма, видимо, намекает на богатство жены Лужкова -"Дорогая Елена Николавна".

"Как стать женой мэра Москвы - самой богатой и, пожалуй, самой загадочной женщиной России", - говорится в анонсе.

Все это происходит на фоне открытого конфликта Лужкова с Кремлем и слухов о скорой отставке градоначальника. Как писал ранее "Полит.ру", конфликт между администрацией президента и московской мэрией стал одним из крупнейших публичных конфликтов постельцинской России, а также продемонстрировал, что "кровавого режима Путина" не существует, а "вертикаль власти" не работает.

Подробнее см. об этом:

Сюжет о Батуриной пройдет в рамках программы "Русские сенсации", однако каких-либо сенсаций от него ждать не стоит: все претензии к Батуриной уже давно были сформулированы Борисом Немцовым в его докладе "Лужков. Итоги", из-за которого Батурина с ним судилась и отсудила 40 тысяч рублей (Батурина хотела 200 тысяч). Кроме того, суд обязал Немцова опровергнуть одну фразу из пяти, которые не понравились Батуриной, а именно: "...факты - упрямая вещь. Нигде кроме Москвы бизнес Батуриной не развивается успешно...".

Также не было ничего "сенсационного" и в спешно снятых негативных сюжетах о Юрии Лужкове и его жене, которые были показаны на прошлой неделе на нескольких федеральных каналах (в значительной мере они повторяли положения немцовского доклада). Сквозной темой всех этих программ стала предпринимательская деятельность Батуриной и ее компании. Также тележурналисты рассказывали о пробках в Москве и сносе исторических зданий. НТВ обратило внимание и на уголовные дела о коррупции, возбуждавшиеся в отношении сотрудников правительства Москвы. По данным компании "TNS Россия", только "Дело в кепке" посмотрела почти четверть всех телезрителей столицы, или примерно каждый тринадцатый москвич. Впрочем, антилужковские "сенсации" предназначались не столько для населения Москвы, сколько служили сигналом для московских элит и для самого Лужкова - мэру пора уходить.

Теперь Лужков и Батурина намерены подавать на телеканалы в суд за клевету. Мэр выступил не менее ярко, назвал медиа-нападки на него "грязью и кашей" и добавив, что в отставку он не уйдет (хотя по закону этот вопрос вроде бы должен решать президент) Однако гендиректор НТВ Владимир Кулистиков заявил, что готов доказать факты, изложенные в фильме о Лужкове. Представители ВГТРК, в свою очередь, отметили, что продолжат в эфире обсуждение "московской проблематики".

См. также:

Юрий Лужков намерен судиться не только с атаковавшими его федеральными телеканалами - он также подает в суд и на газету "Твой день", портал Life News и радиостанцию "Эхо Москвы". Поводом стало сообщение Life News о том, что минувшим летом после смога и аномальной жары Лужков выделил на реабилитацию инвалидов в два с половиной раза меньше денег, чем на спасение пчел (речь шла о калужском предприятии, близком к пасеке Лужкова). Новость процитировало "Эхо Москвы", на следующий день статья с историей про пчел вышла в "Твоем дне".

Занимая должность мэра Москвы, Юрий Лужков выигрывал практически все свои судебные дела. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в эфире "Эха Москвы" в понедельник сказала, что московские суды "не идут на поводу у Юрия Михайловича", его многочисленные победы являются заслугой его юристов: "Мэр пишет очень грамотные заявления, у него очень грамотные юристы".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.