28 марта 2024, четверг, 21:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2011, 18:59

Ради калия

Слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» подтверждает тренд на создание одной «супер-компании» вместо нескольких «маленьких». Отчасти этот процесс «направляется» и государством. А  иногда и просто инициируется.

На собрании акционеров «Уралкалия» и «Сильвинита» была одобрена сделка по объединению компаний. Об этом сообщает пресс-служба «Уралкалия». На собрании акционеры компании проголосовали за приобретение примерно 20% акций «Сильвинита». 

Объединение компаний планируется завершить в конце 2011 года. В результате слияния будет создан один из крупнейших производителей хлористого калия. Кроме того, компания сегодня решила выпустить 50 миллионов облигаций по тысяче рублей сроком на три года. Сделку еще рассмотрит ФАС, но в антимонопольной службе пока не видели в ней ничего плохого. Плохое увидел холдинг «Акрон», оспоривший сделку в Пермском суде

Напомним, что об объединении компаний впервые было объявлено 20 декабря 2010 года. В результате сделки акционеры «Сильвинита» получат по 133,4 обыкновенный акции объединенного «Уралкалия» за обыкновенную акцию и по 51,8 — за привилегированную. Сам «Сильвинит» прекратит свое существование. В июне 2010 года основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продал компанию трем инвесторам — Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису.

С одной стороны, слияние лучше рейдерского захвата, а существование двух де-факто идентичных компаний (по профилю) не у духе новейших традиций хозяйствования. В России царствует объединительная логика — в противном случае случаются бизнес-войны чреватые не только информационными жертвами. За последние годы процессы слияний частных компаний не затронули разве автомобилестроение, хотя и тут планировалась покупка «Ижавто» «АвтоВАЗом». «Русал» слился с «Суалом», после чего неудачно старался поглотить «Норильский никель». Наблюдалась консолидация активов и в иных отраслях, за счет частников или за счет государственной активности  неважно. Ожидают аналитики слияний в топливной, телекоммуникационной и других отраслях.

Эта активность отчасти поддерживается государством, которое полагает, что «большие компании» лучше. Для конкуренции на мировых рынках, для инвестиций на внутреннем и так далее.

С минеральными удобрениями все было не столь однозначно — довольно высокая маржа и деятельная позиция российских собственников основных холдингов (помимо «Сильвинита» и «Уралкалия» удобрения производят «Фосагро» и «Акрон», например) позволяли избегать поглощения государственными и окологосударственными структурами.

Кризис поменял правила игры одномоментно. Перекредитованнные бизнесы стали менее защищенными — решать вопросы наверху для них стало дороговато. Большие перестановки на рынке в этих условиях были неизбежны.

Репутация у новых хозяев калия специфическая. «Евроцемент груп» Гальчева находился под градом критики в связи с корпоративным конфликтом. Цену не цемент регулярно проверяла ФАС, производителей упрекали едва ли не в росте цен на жилье (что было абсурдно). За атакой неявно виделись интересы совладельцев компании. «Евроцемент груп» сегодня остается крупнейшим в России производителем цемента. Всего холдингу принадлежит 16 заводов в России, Узбекистане и на Украине.

Сулейман Керимов — самая интересная фигура среди «объединителей». Широкой публике он запомнился разве только своей аварией ша машине в Ницце, с ним вместе в аварию тогда попала телеведущая Тина Канделаки.  Однако в деловой прессе Керимов уже выступает в ином качестве. Он, что называется, портфельный инвестор — выкупает бизнес (используя иногда специфические приемы по вхождению в капитал, которые в прессе считали рейдерскими), ждет пока тот вырастет в цене и продает. Счет проектов Керимова идет на десятки, стартапов среди них, по сути, нет.

Группа «Ист» Александра Несиса похожа на «Нафта Москва» Керимова. Тоже склад активов объединенный только личностью владельца. Тоже неоднозначная репутация. Кстати, сам процесс переговоров по сделке был «омрачен» периодическими сообщениями о разводе Рыболовлева, со ссылкой на странные американские издания. Памятуя о разводе Абрамовича и многие российские СМИ уделили скандалу внимание. Хотя складывается впечатление, что имели мы дело с предпродажной подготовкой.

Нет сомнений, что инвесторы пришли в «Уралкалий» не навсегда. Вопрос в том, кому в конечном счете достанется объединенная компания — будет ли это госструктура или кто-то другой из крупных бизнес-акторов. Наверно, этого и опасаются в «Акроне» и иных игроках рынка минудобрений. По крайней мере, в прессе уже появлялись слухи об одобрении сделки со стороны Кремля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.