Адрес: https://polit.ru/news/1999/06/23/532473/


23 июня 1999, 13:38

Дума приняла в третьем чтении поправки к законам, позволяющие ЦБ выпускать собственные ценные бумаги

Государственная Дума, продолжая день экономических решений, приняла во втором и третьем чтении поправки к законам о ЦБ и о рынке ценных бумаг, наделяющие ЦБ правом выпускать собственные облигации. Напомним, что после первого чтения депутаты потребовали наделить правительство функциями контроля за эмиссией ценных бумаг ЦБ. В окончательной редакции законов записано, что особенности процедуры эмиссии облигаций ЦБ "определяются правительством в соответствии с законодательством".

Срок действия поправок установлен до 31 декабря этого года, и председатель ЦБ Геращенко, выступая сегодня в Думе, подчеркнул, что это - "временная мера". Геращенко заметил также, что в настоящее время на корсчетах в коммерческих банках находится около 52 млрд рублей, которые не идут в реальный сектор, и принятие закона необходимо, чтобы "удержать курс рубля и сохранить инфляцию в разумных пределах".

Как мы уже не раз сообщали, суть нового закона в том, чтобы ЦБ мог аккумулировать средства с корсчетов коммерческих банков, которые при грядущей отмене спецсессии ММВБ могли быть направлены на рынок валюты и обрушить его.