Адрес: https://polit.ru/news/1999/07/05/532980/


05 июля 1999, 10:52

Российские военные и дипломаты недоумевают, почему нашим миротворцам не дают воздушный коридор; в Москву прибыла делегация НАТО

Первый отряд российских миротворцев, который должен был вылететь в Косово еще в воскресенье, до сих пор находится на аэродроме "Северный" под Рязанью, так как Венгрия, Болгария и Румыния отказались предоставить нашим военным самолетам воздушный коридор. И МИД, и Минобороны заявили, что это было для них "полной неожиданностью", а ссылка западной стороны на недостаточную проясненность деталей перелета и размещения российского контингента "несостоятельна", ибо они "были зафиксированы" в Хельсинки и уточнены в Брюсселе. Как сказали "Интерфаксу" в Минобороны, "для российских военных ситуация была настолько ясной, что командование ВДВ не обсуждало даже вопрос о возможности размещении миротворцев на ночлег в Иваново". В МИД, в свою очередь, подчеркнули, что ни от НАТО, ни от правительств Венгрии, Болгарии и Румынии до вчерашнего дня не поступало никаких заявлений.

Между тем, как стало известно "Интерфаксу" от западных дипломатических источников в Москве, в воскресенье вечером в столицу прибыла представительная делегация НАТО, которая, очевидно, должна будет разрешить эту проблему. В Минобороны этот факт не подтвердили, но и не опровергли.