28 марта 2024, четверг, 17:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 1999, 16:56

Борясь с оффшорами в России, правительство может спровоцировать увеличение "черного" сектора в экономике. Борис Грозовский комментирует предложения Минфина и МНС по реформированию внутренних оффшорных зон

Закон о закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО, или внутренних оффшорных зонах) может потерять силу после 1 января 2000 года. Недавно Минфин закончил проверку 16 ЗАТО и выяснил, естественно, что регистрируются там фирмы, не имеющие к этим территориям никакого отношения, а бюджет теряет от этого миллиарды рублей. Так что продолжение существования оффшоров в будущем году под угрозой.

Борьба с оффшорными зонами в России накануне выборов может превратиться в показательный процесс под лозунгом «Правительство разоблачает нечистых на руку бизнесменов, укрывающих от государства свои нетрудовые доходы». Перед глазами пример Каймановых осторов, на которых, как выяснило недавно ФБР, вся банковская система (пятая по величине в мире) существует исключительно для уклонения от уплаты налогов. Кроме того, российские власти могут поддаться соблазну разыграть карту борьбы с региональным сепаратизмом, ведь именно на доходах от оффшорной зоны построено, к примеру, благополучие Калмыкии. Однако доходов у бюджета от ликвидации оффшоров не прибавится, а ведь именно в этом главная цель антиоффшорной кампании, начатой Минфином и МНС. По расчетам Министерства по налогам и сборам и Минфина, только в этом году федеральный бюджет потеряет за счет оффшорных схем порядка 40 млрд руб., в будущем году потери могут составить около 100 млрд руб.

О том, как действуют оффшоры в России и в мире, как они должны действовать и что будет, если их ликвидировать v статья Бориса Грозовского «Трудно в пустыне без оазисов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.