Адрес: https://polit.ru/news/1999/09/03/536062/


03 сентября 1999, 16:29

Заместитель директора Института экономики переходного периода Алексей Улюкаев утверждает в интервью "Полит.Ру", что пост спецпредставителя по переговорам с МВФ не нужен, вместо него необходимы "спецусилия по налаживаю взаимоотношений с США"

Уход Задорнова с поста спецпредставителя по переговорам с МВФ в разгар скандала вокруг Bank of New York, когда, по многочисленным утверждениям Минфина, предоставление второго транша кредита может быть отложено, поднял вопрос о самой необходимости специальной должности переговорщика с МВФ. Сегодня министр финансов Касьянов заявил уже, что этот пост должен быть упразднен, поскольку в нем нет необходимости.

С ним согласен заместитель директора Института экономики переходного периода Алексей Улюкаев. Он сообщил "Полит.Ру", что пост спецпредставителя вообще не нужен, поскольку "есть Минфин и Центробанк, две инстанции, авторитета которых достаточно для ведения переговоров". Улюкаев говорит: "Введение поста спецпредставителя означает, что Минфин и ЦБ не пользуются доверием, и тогда их руководство нужно менять. Вообще, размытость центров принятия решений не очень эффективна. Иногда возникают моменты, когда на короткий период можно вводить такую должность, например, во время кризиса, при отсутствии координации между Минфином и ЦБ. Нужен не спецпредставитель, а спецусилия по налаживанию взаимоотношений с США, поскольку сейчас сложности с получением кредитов будут не по линии МВФ, а по линии США, которые в связи с расследованием скандала будут препятствовать их предоставлению. Но даже сейчас спецпредставитель нам не нужен".