28 марта 2024, четверг, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 1999, 17:11

ФСБ и МВД установили картину преступлений, а также большое количество подробностей и лиц, вольно и невольно участвовавших в подготовке взрывов

Правоохранительные органы, не раскрывая всех известных им подробностей, изложили общий сценарий подготовки и осуществления взрывов в Москве, составленный на основе оперативных данных и допросов уже выявленных свидетелей и исполнителей.

Диверсионная группа организовала поставку в Москву взрывчатой смеси, которая состояла из гексогена, тротила, селитры, аммонала и других взрывчатых веществ. Взрывчатка перевозилась с Кавказа под видом сахарного песка в мешках с маркировкой "Черкесский сахарный завод". Ее доставляли на большегрузных автомобилях несколькими партиями. Большую часть фургона действительно занимал сахар, что замаскировало взрывчатку. В столице было арендовано несколько больших складов, в том числе уже раскрытый в доме ¦70 по Краснодарской улице (как уже выяснили "Полит.Ру" и НТВ, по всей видимости, имеется в виду дом номер 7, впрочем, "Интерфакс" и ФСБ настаивают на несуществующем адресе).

После этого преступники, пользуясь поддельными документами, получили в субаренду несколько нежилых помещений, расположенных на первых этажах зданий (на улицах Гурьянова и Борисовские пруды, Каширском шоссе и т.д.). При этом договоры не заключались - преступники расплачивались наличными, оставляя владельцам помещений расписку. По газетным объявлениям диверсанты нанимали водителей малотоннажных грузовиков ("Газелей", "Бычков" и др.) для доставки взрывчатки на место. Водители не ведали, что везут. Незадолго до взрыва кто-либо из террористов оснащал взрывчатку детонатором и часовым механизмом, который устанавливался на ровный час (как известно, взрыв на улице Гурьянова прогремел около полуночи, а на Каширском шоссе - в 5:00). Шесть таких детонирующих устройств было обнаружено на улице Борисовские пруды.

Сейчас задержаны арендаторы этих помещений, а по данным из источников "Интерфакса", в правоохранительные органы обратился водитель, перевозивший "сахар" по одному из адресов. На основании показаний свидетелей и задержанных были установлены личности трех непосредственных исполнителей террористических актов. Удалось предотвратить новые взрывы, в частности, в жилом доме на улице Борисовские пруды. Обнаружена также квартира на северо-западе Москвы, где некоторое время жил один из подозреваемых, выдававший себя за торговца сахаром Мухита Лайпанова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.