29 марта 2024, пятница, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 1999, 09:55

Создание Союза России и Белоруссии знаменует собой "новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство"

Опубликованный сегодня проект союзного договора между Россией и Белоруссией предполагает создание "союзного государства, которое знаменует собой новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство". Согласно проекту, целями Союза являются "неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права; проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны; формирование единой правовой системы демократического государства". В рамках Союзного государства создаются Высший Государственный Совет, Парламент, Совет Министров, Суд, Счетная Палата Союза России и Белоруссии. Государство имеет свой герб, флаг, гимн, устанавливаемые Парламентом Союзного государства и подлежащие утверждению Высшим Государственным Советом. При этом страны - участницы договора сохраняют собственную государственную символику, а также государственные языки, которые одновременно являются государственными языками Союза. В качестве рабочего языка государственных органов Союза используется русский. Союзное государство имеет единую валюту, до введения которой на территории стран договора продолжают хождение национальные денежные единицы. В договоре подчеркивается, что Союзное государство является "светским, демократическим, правовым, в нем признаются политическое и идеологическое многообразие и многопартийность".

Государство-участник может принять решение о выходе из Союза, после чего договор прекращает действие по отношению к этому государству по истечении 18 месяцев с момента проведения референдума по данному вопросу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.