Адрес: https://polit.ru/news/1999/10/21/538630/


21 октября 1999, 12:04

По словам Путина, Россия готова договариваться в Чечне с кем угодно, при условии выдачи террористов, Масхадов "формально нелигитимен", а целью российских войск и властей является ликвидация терроризма и условий для его возрождения

Владимир Путин вчера на Северном Кавказе сделал ряд программных заявлений по поводу Чечни. Во-первых, "политические вопросы, в том числе вопрос о статусе Чеченской республики, военными средствами решаться не будут. Мы будем решать его в процессе переговоров со всеми теми, кто желает пойти на эти переговоры, при условии выдачи террористов".
Во-вторых, президент Аслан Масхадов "избран большинством населения Чечни, и мы уважаем их выбор", однако он избран "не по законам Российской Федерации", а это формально значит, что "для нас он легитимным не является". "Мы готовы вести разговор с ним. Но он назначил бандитов своими заместителями, командующими фронтами. Как нам разговаривать с ними? Что он там в Чечне может сделать? Масхадов нас ставит в неловкое положение. Себя тоже".
В-третьих, cозданный в Москве Госсовет Чечни - "это не наша инициатива." "Мы готовы работать с ними и с другими политическими силами в Чечне, со всеми, у кого нет на руках крови. Если Госсовет Чечни выйдет на территорию и там начнет работать, мы ничего не имеем против". "В идеале в Чечне должны пройти выборы, которые создадут органы власти", но сейчас проводить выборы еще рано.
"Конечной целью российских войск и российских властей вообще является ликвидация терроризма и условий, которые способствовали бы его возрождению". "В какие сроки это будет происходить, как, это мы с вами увидим в ближайшее время", - резюмировал премьер.