28 марта 2024, четверг, 22:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 1999, 13:51

К 250-летию московской архитектурной школы. Интервью "Полит.Ру" Григория Ревзина "Трагическая Москва"

В эти дни в московском архитектурном мире отмечалось 250-летие московской архитектурной школы. В дни юбилеев принято поздравлять юбиляров. Но как можно поздравлять "архитектурную школу"? Субъект (или объект?) отыскался сам. Как говорит Григорий Ревзин, МАРХИ "сочло, что ему 250 лет. Я готов поздравить МАРХИ с 250-летием, с 50-летием, с чем угодно. Это очень хорошее место, один из самых лучших архитектурных вузов страны." "Полит.Ру" со всей искренностью присоединяется к поздравлениям, и не только из светских побуждений.

В последние годы московская архитектура стала и политической, и общественной проблемой, и это не случайно, конечно. Вопрос о Москве - один из ключевых вопросов русской истории.
"В Москве существует постоянное толкание. Профессионалы хотят Москву переделать, Москва их хочет вытолкнуть и уйти в строительство без профессиональных идеалов, естественно, органически развивающееся, но которое может быть вполне отвратительным при этом". "Ты выбираешь какое-либо место: ренессанс, космос, Парфенон - и начинаешь его называть московской традицией". О судьбе московской архитектурной школы, о судьбе "московской традиции" и о нынешнем положении московской архитектуры - в интервью Григория Ревзина "Трагическая Москва".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.