Адрес: https://polit.ru/news/1999/11/27/540531/


27 ноября 1999, 16:50

Чубайс призвал сторонников "Союза правых сил" в Петербурге бойкотировать выборы губернатора, выразив недоумение по поводу позиции "Яблока", которое намерено принять участие в этих выборах; кроме того он считает, что Путину следует активнее...

Анатолий Чубайс заявил сегодня на пресс-конференции в Петербурге, что у "Союза правых сил" есть "серьезные разногласия" с "Яблоком" относительно выборов губернатора города на Неве. Назвав процедуру переноса выборов "вопиющим актом беззакония", Чубайс сказал: "Я не понимаю позицию "Яблока", которое также считает беззаконием перенос выборов, но тем не менее в них участвует". По словам Чубайса, "Союз правых сил" не примет участия в выборах, не выставит своих кандидатов, а также призовет всех своих питерских сторонников бойкотировать выборы губернатора.

Как глава РАО ЕЭС Чубайс рассказал журналистам, что вчера встречался с премьером Владимиром Путиным по поводу возобновления подачи электроэнергии в Гудермес. Отвечая на вопрос о том, каковы перспективы Путина на посту премьера и на президентских выборах, Чубайс сказал, что для него "очень важно осознать, что это не просто вопрос политических перестановок, а вопрос его ответственности перед страной", добавив, что "сегодня ему следовало бы гораздо более активно заниматься предвыборной работой, чем на данный момент он не занимается вообще". Кроме того, Чубайс сообщил, что во время его встречи с премьером звонил Борис Ельцин и разговаривал "нормальным голосом", что, по его мнению, служит опровержением слухов о серьезной болезни президента.