Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/10/541163/


10 декабря 1999, 14:20

Зампред ЦБ Татьяна Парамонова считает, что нереформированность корпоративного сектора - главный ограничитель кредитования промышленности банками. Условия для такой реструктуризации сейчас благоприятны, и ее необходимо срочно начать

Заместитель председателя Центробанка Татьяна Парамонова высказалась сегодня за срочное начало масштабной реструктуризации корпоративного сектора российской экономики, сообщает AK&M. Нереформированность этого сектора, считает Парамонова, является главной причиной того, что банки не кредитуют реальную экономику. "Плохие" долги предприятий банкам накапливались еще до августовского кризиса, а после него банки и вовсе стали вкладываться исключительно в беспроигрышные проекты. В настоящий момент, полагает Парамонова, условия для масштабной реструктуризации весьма благоприятны. Таким образом, Парамонова включилась в дискуссию сторонников и противников насыщения экономики деньгами на стороне последних, считающих, что этому должны предшествовать инфраструктурные изменения, которые бы позволили "освоить" деньги.

Напомним, что Парамонова в течение довольно длительного времени исполняла обязанности председателя ЦБ, а ее нынешние заявления вполне вписываются в агрессивно-прагматическую риторику путинских экономических заявлений, в то время как отношения правительства с нынешним руководством ЦБ отнюдь не безоблачны.