Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/16/541423/


16 декабря 1999, 17:12

АРКО планирует использовать $35 млн. из кредита МБРР на техническую помощь при проведении реструктуризации, а также намерено выпустить облигации со сроком обращения не менее 3-х лет банковской системы

Первый заместитель гендиректора АРКО Марина Чекурова сообщила сегодня, что Агентство планирует использовать $35 млн. из кредита МБРР, предоставленного России, на техническую помощь при проведении реструктуризации банковской системы. При этом она подчеркнула, что "ни одна копейка" из выделенных АРКО $35 млн. не будет использована на проведение реструктуризации российской банковской системы.

Кроме того, как сообщает AK&M, АРКО намерено после 1 июля 2000 года выпустить облигации со сроком обращения не менее 3-х лет. Общий объем выпуска облигаций АРКО, по всей видимости, составит 4 млрд. руб., так как именно на эту сумму АРКО предоставлены гарантии Правительства России в бюджете 2000 года. Ровно на ту же сумму у Агентства осталось свободных денежных средств, в то время как из выделенных правительством средств в этом году было израсходовано 6 млрд.

В связи с эмиссией облигаций Агентства по реструктуризации кредитных организаций встает вопрос, кто же впоследствии будет реструктурировать реструктурирующего. А если серьезно, то возможность размещения на выгодных для государства условиях облигаций АРКО весьма сомнительна. Даже Центробанку не удалось на этой неделе разместить займ на приемлемых для него условиях. Кроме того, в роли заемщика от лица государства в 2000 году планирует выйти еще и Минфин, так что ведомствам придется либо конкурировать между собой за небольшой объем свободных средств, либо соглашаться на заведомо невыгодные для государства условия заимствования.