Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/17/541465/


17 декабря 1999, 14:21

ОВР направил в ЦИК совместное с коммунистами, "Женщинами России" и "Единством" письмо о контроле за выборами; "Единство" отрицает всякую причастность к письму и утверждает, что подпись Шойгу под текстом подделана

Вчерашний предпоследний день предвыборной борьбы и агитации (завтра политическое пространство должно, по идее, превратиться в тихую заводь) ознаменовался забавным казусом в отношениях ОВР и "Единства". Блок Лужкова-Примакова направил в Центризбирком письмо с предложением создать комиссию по контролю над выборами, которая будет сравнивать данные "на входе" и "на выходе". Кроме призыва не оглашать никаких результатов до 21.00, особенно трогательно звучит выраженная в письме просьба не сообщать предварительных итогов голосования администрации президента и правительству.

Казус же в том, что под письмом стоят подписи не только ОВР, но и коммунистов, "Женщин России" и "Единства". "Единство" же сразу пошло на скандал и заявило, что никаких совместных с ОВР писем не подписывало (в специальном пресс-релизе "Единства" так и сказано), то есть утверждается, что подпись Шойгу подделана. Пресс-релиз еще относительно корректен, хотя и конкретен, но сегодняшний "Ъ-Daily" приводит слова руководителя пресс-центра "Единства" Буренкова: "В этом письме нет вообще никакой конкретики - одна бузня старперов. Им, видимо, просто стыдно было выступать в компании одних коммунистов и женщин России, вот они и нас попытались притянуть". В штабе "Отечества" "Коммерсанту" сослались на телефонный разговор руководителя примаковского секретариата Косачева с Шойгу, который вчера находился в Воронеже и, после того как Косачев зачитал ему текст, якобы подтвердил оттуда, что согласен подписать его.