Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/22/541745/


22 декабря 1999, 13:35

Березовский говорит о революции 19 декабря, необходимости переговоров по Чечне, о собственном участии в разработке идеологии "Единства" и о важности позиционировать Россию в мире

Борис Березовский дал пресс-конференцию в "Интерфаксе". На ней он, в частности, повторил слова Шабдурасулова о том, что 19 декабря была подведена черта под новой революцией в России. Россия вступила "в новый этап развития - созидательный, в отличие от предыдущего, разрушительного". Это желание народа. На вопрос о будущем президенте России Березовский ответил: "Я в нынешней ситуации не вижу особенно, что будет серьезная борьба за президентское кресло". Депутат считает, что нет "серьезного оппонента Путину, если, конечно, он сам не наделает серьезных ошибок или если не появится новая, неизвестная нам сегодня интеллектуальная сила".

Коснувшись ситуации в Чечне, Березовский заявил, что силовая акция в отношении Чечни себя исчерпала, однако Аслан Масхадов сам виноват, что не согласился на переговоры с Сергеем Шойгу. Путин, по мнению Березовского, дал понять, что готов к переговорам с Масхадовым через посредников. При этом Березовский продолжает утверждать, что "не существует решения по Чечне, пока оно не будет принято чеченским обществом - как теми, кто живет в республике, так и теми, кто находится сейчас за ее пределами".

Вернувшись снова к общероссийской тематике, Березовский подтвердил, что имеет "самое непосредственное отношение" к выработке идеологии "Единства", но отметил, что не принимал участия в формировании самого блока, "в вопросах технологии". Говоря о "стратегических задачах новой власти", Березовский сказал, что сейчас самое главное - это "строительство России и позиционирование России в окружающем новом мире". Проблема в том, что Россия "еще не существовала как единое государство на этой огромной территории в условиях либеральных".