Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/23/541841/


23 декабря 1999, 18:36

Совет Федерации выставил правительству счет: губернаторы хотят скорректировать бюджет и много чего еще

Совет Федерации предлагает Госдуме и правительству создать совместную комиссию по корректировке бюджета. Корректировать бюджет предполагается в нескольких направлениях, одно из которых особенно неприятно для правительства: сенаторы хотят установить порядок, при котором дополнительные доходы федерального бюджета, получаемые на территории регионов, будут направлены в полном объеме в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации. Учитывая, что в нынешнем году дополнительные доходы составят порядка 90 млрд. руб., а в будущем Минфин вполне может применить такую же схему управления бюджетом, легко предположить, что правительство на предложение сенаторов не пойдет.

Другие требования региональных властей, перечисляемые информагентством AK&M, более традиционны. Регионы хотят получать до 50% средств от взимания штрафов за нарушения таможенного законодательства; организации, выполняющие государственный оборонный заказ, должны быть освобождены от уплаты пеней и штрафов за просрочку платежей в федеральный бюджет. Кроме того, Совет Федерации рекомендует правительству установить, что экспорт нефти осуществляется преимущественно добывающими компаниями; ратует за снижение тарифов на услуги естественных монополий; просит выделить на "северный завоз" не менее 3 млрд. руб. за счет дополнительных доходов федерального бюджета на 2000 год; просит выделить средства банкам, работающим с фондом льготного кредитования АПК.

Большинство требований из этого списка выглядят чрезмерными и будут, скорее всего, отклонены. Высоки шансы на удовлетворение требований по кредитованию АПК и "северного завоза". В целом же список производит впечатление счета, выставляемого губернаторами выигравшей парламентские выборы исполнительной власти: "Мы вам помогли, теперь расплачивайтесь". Но сколько-нибудь полного удовлетворения губернаторских запросов экономика просто не выдержит.