Адрес: https://polit.ru/news/1999/12/27/541929/


27 декабря 1999, 10:25

Христенко утверждает, что экспортные пошлины на нефть и газ не ударят по инвестициям, Кучма поручил правительству принять решение о повышении тарифов на транспортировку российских энергоносителей

Первый вице-премьер Виктор Христенко в интервью "Ведомостям" прокомментировал введение экспортных пошлин на газ и увеличение пошлин на нефть, а также реакцию на это газовиков и нефтяников. По словам Христенко, "инвестициям российские компании предпочитают вывоз капитала за рубеж", следовательно, говорить о том, что пошлины ударят по инвестициям, некорректно. Также Христенко отметил, что нефтяники прячут большую часть своих прибылей в ЗАТО, на защиту налоговых льгот которых грудью встали депутаты уходящей Думы. Первый вице не подтвердил информацию, что до конца года будут введены экспортные пошлины на нефтепродукты, заметив лишь, что "до конца года правительство рассмотрит данный вопрос". Христенко заявил, что "пошлины в настоящее время играют, скорее, регулирующую, а не фискальную роль, так как "с доходами у нас, слава Богу, пока все в порядке".

Между тем у нефтяных компаний и газовиков в ближайшее время с доходами, вероятно, будет не все в порядке. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Леонид Кучма дал задание правительству в ближайшее время принять решение о повышении цен на транспортировку через украинские системы российской нефти и природного газа. Это связано именно с введением Россией пошлин. Также он поручил кабинету министров подумать о других, альтернативных источниках поступления на Украину нефти и природного газа.