Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/17/542681/


17 января 2000, 16:26

"The Economist" прогнозирует "обманчивый бум" российских финансов после выборов и очередной финансовый кризис в 2001 году. Пропасть между восточной и западной половинками посткоммунистического мира будет увеличиваться

Специально посвященный России материал прогнозного "The Economist" рисует достаточно мрачную картину, суть которой в следующем: к концу 2000 года Россия будет иметь нового президента, новое правительство, новый имидж и старые проблемы. После президентских выборов в России произойдет "обманчивый бум". Будет принят более рациональный Налоговый кодекс; возможно - Закон о частной собственности на землю; Лондонский клуб спишет солидную часть советского долга. Все это, с учетом все еще высоких цен на нефть и, возможно, нового выпуска еврооблигаций, может дать российским финансам "здоровый розовый, но обманчивый цвет лица".

Не позднее 2001 года, пишет журнал, станет ясно, что все изменения поверхностны, и Россия остается таким же моральным и финансовым банкротом, как и раньше. Инвесторы, вспомнив, в какую ловушку они попались в 1998 году, устремятся к выходу. И это неизбежно: во-первых, основой политической и экономической жизни останется взаимодействие коррумпированных чиновников, бандитов и промышленников. Рынок будет оставаться олигополистическим - на нем имеется своего рода конкуренция, но только среди ограниченного числа компаний, пролагающих себе путь подкупом. Во-вторых, банковская система России останется в чахлом состоянии и будет неспособна направлять сбережения страны в ее промышленность. В-третьих, повседневная жизнь в России останется печально отсталой и трудной (имеется в виду получение паспорта, водительских прав, регистрация автомобиля, открытие собственного дела и т.д). На этот раз, пишет "The Economist", цикл иллюзий и разочарований будет короче, а новый финансовый крах России высветит пропасть, образующуюся между восточной и западной половинками посткоммунистического мира.