Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/18/542732/


18 января 2000, 13:41

Продолжаются сепаратные переговоры "Единства", "НарДепа" и КПРФ; пока "Единство" хочет сначала делить комитеты, а затем решать вопрос о спикере

В эти минуты, по всем признакам, КПРФ, "Единство" и "НарДеп" продолжают переговоры о спикере и комитетах. Впрочем, заседать переговорщикам осталось недолго, поскольку заседание Думы должно продолжиться минут через 20. В кулуарах же депутаты, рассуждая о возможном спикере, упоминают преимущественно фамилии Селезнева, Примакова и Степашина, то есть данность безоговорочной победы Селезнева не обсуждается.

Грызлов вновь подтвердил журналистам, что "Единство" хотело бы предварить вопрос о спикере публичным дележом комитетов на грядущем заседании - закреплением комитетов за фракциями. Иными словами, позиция "Единства" по спикеру будет зависеть от того, как будут распределены комитеты. Вполне вероятно, такая позиция объясняется определенным недоверием к коммунистам со стороны прокремлевских групп в парламенте, опасающихся, что после сепаратного неформального решения вопроса о спикере в пользу Селезнева (формально будет иметь место лишь голосование) коммунисты заявят о своих претензиях на комитеты, "забыв" вычесть из количества своих баллов "стоимость" спикера.