Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/20/542900/


20 января 2000, 16:17

Степашин заявляет о необходимости возвращения к пакетному соглашению как к единственному способу снять "внутреннее напряжение" и ждет публичной реакции и.о. президента на парламентский кризис

Один из лидеров новой оппозиции экс-премьер Степашин в эфире "Эха Москвы" рассказал о решениях, принятых сегодня на Координационном совете малых фракций, заметив, кстати, что депутатская группа "Российские регионы" также присутствовала на заседании в лице Александра Жукова. Во-первых, на заседании была подтверждена позиция оппозиционеров о необходимости возвращения к рассмотрению пакетного соглашения - в том виде, в каком оно обсуждалось в течение двух недель до первого заседания Думы. Во-вторых, подтвердил Степашин, создана временная рабочая группа, и завтра будут объявлены подготовленные ею законопроекты. В-третьих, подтверждено, что каждый депутат из участвующих в соглашении фракций имеет право работать в том или ином комитете.

"Внутреннее напряжение", в которое теперь перетек скандал, может спасть "в течение 10-15 дней", но, снова оговаривается Степашин, "для этого необходим возврат к пакетному соглашению", а, кроме того, очень многое зависит от позиции Путина, который, по мнению Степашина, "сейчас размышляет" - "думает, как дальше выстраивать отношения с потенциальными союзниками, которые неожиданно оказались в оппозиции". При этом Степашин вслед за Кириенко заявил, что "молчание - это тоже позиция", и дал понять, что реакция и.о. президента должна последовать в течение ближайших двух дней. Все же Степашин не строит линию глобальной оппозиции Путину: "Недалек тот час, когда мы действительно будем работать вместе, скорее всего, уже после президентских выборов. Но осадок остался".

Степашин сообщил также, что на Координационном совете ни разу не затрагивалась тема единого кандидата в президенты от новой оппозиции.