Адрес: https://polit.ru/news/2000/01/21/542959/


21 января 2000, 14:37

Очередной Координационный совет оппозиции подтверждает неизменность позиций думского меньшинства - до приемлемых предложений от большинства ОВР, СПС и "Яблоко" не появятся в зале заседаний и не будут участвовать в Совете Думы; Кириенко дает...

Закончилось заседание очередного Координационного совета оппозиции. Результаты, как о них сообщил Григорий Явлинский, таковы: до разрешения конфликта (оппозиционеры ждут предложений от большинства) ОВР, СПС и "Яблоко" не будут участвовать ни в парламентских заседаниях, ни в Совете Думы, но примут участие в работе комитетов (не на руководящих постах).

А вчера в эфире "Эха Москвы" лидер "Союза правых сил" Кириенко, в очередной раз возвращаясь к дню 18 января и комментируя итоговый расклад, так до сих пор и не поддающийся внятному логическому осмыслению, высказал мнение, что коммунисты "обвели вокруг пальца "Единство" просто как маленьких детей" - то есть, одна из причин страннейшего распределения постов даже между "крупными фракциями" (в пользу коммунистов), в частности, заключается в сомнительных дипломатических талантах переговорщиков от "Единства". Кроме того, по словам Кириенко, к утру вторника, до сепаратных переговоров Кремля с КПРФ, "складывалась реальная возможность избрать спикером, например, Александра Жукова". ("Полит.Ру" писал об этом даже во вторник утром).

Кириенко сформулировал и нечто вроде ультиматума - до конца этой недели Кремль (Путин) проявляет готовность "исправлять ошибку" ("и тогда мы возвращаемся к возможности сформировать правоцентристское большинство"), в противном случае "это не ошибка" и "Союз правых сил" становится "оппозицией власти - конструктивной правой оппозицией, но оппозицией". Кириенко допускает, что конфликт в Думе не есть сознательное решение Путина (случай ошибки), а эффект борьбы за власть в Кремле, то есть тактический ход некоторого путинского окружения: "Есть борьба за Путина, за программу, которую он будет реализовывать, за идеи, носителем которых он будет. И это совершенно откровенная борьба. ... Либо на фоне авторитета Путина появляется хам, для которого возможны любые альянсы лишь бы сохранить собственную власть, либо на этом авторитете реализуется программа.