Адрес: https://polit.ru/news/2000/03/14/545506/


14 марта 2000, 15:56

Михаил Касьянов: налоговое бремя снизится на 13-15% за два года. Это будет компенсировано увеличением налоговой нагрузки на использование природных ресурсов и экономией госрасходов

Кроме важных заявлений по проблеме госдолга, на заседании расширенной коллегии Минфина Михаил Касьянов анонсировал новации в налоговой сфере. По сообщению AK&M, Касьянов подчеркнул, что введение второй части Налогового кодекса в первый год сократит налоговые платежи на 8-10% по сравнению с существующими, а во второй - не менее чем на 13-15% (ряд ведущих информагентств ошибочно сообщили сегодня, что предполагается снизить налоги на 13-15% ВВП). Правда, ослабление налогового бремени станет возможным лишь при условии 100%-ной собираемости налогов.

Компенсировать "выпадающие" доходы Минфин собирается за счет увеличения налоговой нагрузки на использование природных ресурсов. (Неясно, впрочем, как это согласуется с тезисом Путина о необходимости снижения налоговой нагрузки на ТЭК.) Кроме того, Минфин настаивает на повышении ставок налогов на имущество, которые должны стать основой формирования региональных и местных бюджетов. Доля косвенных налогов (в первую очередь - НДС) в объеме поступлений должна остаться высокой.

Снижение налогового бремени будет сопровождаться сокращением госрасходов. Программа экономии действует с прошлого года, расходы сокращены на 35,7 млрд. рублей. Уменьшен перечень прямых бюджетополучателей, произведено осуществление выверки задолженности предприятий, инвентаризация федеральной собственности и внебюджетных средств бюджетников.