Адрес: https://polit.ru/news/2000/03/14/545515/


14 марта 2000, 17:51

Ходорковский выступает за дифференцированную пошлину на нефть; Минтопэнерго также готово внести дифференцированную пошлину

Михаил Ходорковский в интервью ПРАЙМ-ТАСС сообщил, что выступает за то, что пошлину на нефть необходимо устанавливать "либо в процентах от ее цены на мировом рынке, либо в долларах на каждый доллар прироста цены". По словам главы "ЮКОСа", его поддерживают в этом его поддерживают главы ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза", ТНК и других крупных нефтяных компаний. "У нас есть единое понимание, что государство должно иметь доход от роста цены на нефть, но оно должно в случае падения цен принимать на свои плечи часть этого удара, так как компании сами с ним могут не справиться". Напомним, "Полит.Ру" уже писал о существующих в правительстве мнениях о повышении пошлин.

Между тем 1 апреля Минтопэнерго намерено внести на рассмотрение правительства свои предложения по установлению дифференцированной ставки экспортной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты. При этом, по словам Виктора Калюжного, предложения по дифференцированной ставке пошлин разрабатывают также Минторг и Минфин, причем предложения министерства финансов об установлении дифференцированной экспортной пошлины не связаны с мировыми ценами на нефть.