Адрес: https://polit.ru/news/2000/03/23/545937/


23 марта 2000, 14:40

Башкирия и Россия подписали договор об урегулировании финансовых взаимоотношений. Путин рад, что Татария и Башкирия выразили готовность функционировать в рамках единого российского законодательства

Как передает "Прайм-ТАСС", вчера в Уфе Путин с Рахимовым подписали важное соглашение о мерах по оздоровлению государственных финансов и условиях оказания финансовой помощи бюджету Башкирии. Подписанный документ содержит меры по урегулированию взаимоотношений между федеральным бюджетом и бюджетом Башкирии. На территории Башкирии зачисление всех налогов в федеральный бюджет будет проводиться в соответствии с законодательством, возобновится финансирование федеральных программ. Закреплено положение о федеральном казначействе Башкирии. Примерно те же вопросы Путин обсуждал и с Шаймиевым, но если лидер Татарстана еще пытается выдвигать некоторые условия центру, то Рахимов полностью сдался на милость федеральной власти.

Таким образом, атака правительства на региональные элиты развивается вполне успешно. Путин даже поделился сегодня с правительством своей радостью по поводу того, что руководители Татарии и Башкирии "выразили готовность и желание функционировать в рамках единого российского законодательства".