Адрес: https://polit.ru/news/2000/03/25/546026/


25 марта 2000, 11:04

Официальная Россия протестует против антироссийских манифестаций в Польше, которые должны состояться завтра, а официальная Польша не реагирует на антипольские выступления в Москве, которые прошли вчера

МИД России отличился "предупредительностью": во внешнеполитическое ведомство Польши направлена официальная нота в связи с запланированными на завтра у посольства России в Варшаве "антироссийскими манифестациями". Департамент информации и печати российского МИДа сообщил накануне, что "по имеющейся информации, в день выборов президента России 26 марта у посольства России в Варшаве и Генерального консульства России в Познани с согласия польских властей скандально известные своими хулиганскими выходками комитеты "Польша-Чечня" и "Свободный Кавказ" планируют провести манифестации". В ноте подчеркивается, что "вследствие таких акций может быть затруднен доступ избирателей к местам голосования, создана реальная угроза их безопасности". "Нельзя исключать и откровенных провокаций со стороны демонстрантов".

Между тем польская сторона не торопится с протестом по поводу вчерашней "акции" у польского посольства в Москве, где пикетчики сначала оплевали, а затем сожгли польский национальный флаг.