Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/03/546475/


03 апреля 2000, 15:59

Первичный профицит в 3,5% в первом квартале превысил план на 0,3%. Это позволяет Касьянову заявлять об "укреплении макроэкономической ситуации", а апрель, по его словам, будет не хуже первого квартала

Касьянов снова приезжал сегодня к Путину в Кремль доложить об экономических успехах, а потом поделился ими и с журналистами. Результаты первого квартала, по его словам, "очень неплохие": доходы составили 17,7% ВВП, общий профицит (с учетом выплат по долгам) составил 0,7%, первичный профицит в 3,5% больше запланированного на 0,3 %, что, считает Касьянов, безусловно свидетельствует об "укреплении макроэкономической ситуации" и продолжении "созданной во втором полугодии 1999 года положительной тенденции в экономике". Касьянов особо отметил положительную направленность в промышленности (13% роста в первом квартале), существующую несмотря на то, что "уже прошли эффекты от девальвации национальной валюты в 1998 году". Золотовалютные резервы ЦБ с начала года выросли на 2,6 млрд. долларов и теперь равны 15,1 млрд. долларов. "Впервые за все годы макроэкономических преобразований Россия имеет положительное сальдо чистых международных резервов", - сказал Касьянов.

По уверению первого вице-премьера, апрель в отношении экономической ситуации и исполнения бюджета будет "не хуже, чем первый квартал": все расходы будут обеспечены, несмотря на отсутствие источников внешнего заимствования и грядущие траты в виде "северного завоза", посевной и отпускных учителям.

Впрочем, сегодняшние "Ведомости" отмечают, что в апреле Касьянову придется все же обратиться к кредитам ЦБ, несмотря на успехи Госналогслужбы и Таможенного комитета, и цитируют такое замечание Сергея Алексашенко: "Путину психологически важно показать стране и миру, что власть хорошо управляет экономикой. Поэтому сегодня Касьянов демонстрирует уверенность, что ситуация в экономике не может ухудшиться из-за сигналов о падении цен на нефть".