Адрес: https://polit.ru/news/2000/04/13/546942/


13 апреля 2000, 12:50

Касьянов отмечает важность поддержки Западом экономической программы нового кабинета, назначение Илларионова считает закономерным, а думские поправки к Налоговому кодексу ждет уже к концу этой сессии

Первый вице-премьер Касьянов, продолжив свою предотлетную пресс-конференцию и сообщив журналистам, что в Вашингтоне он, Христенко и Геращенко расскажут министрам финансов и главам ЦБ стран "большой восьмерки" о планах российского правительства на ближайшее будущее, особо подчеркнул: "Для нас очень важно, чтобы экономическая программа нового российского правительства была поддержана мировым финансовым сообществом, чтобы его представители разделяли идеологию этой программы и оказывали поддержку, в том числе и финансовую". Касьянов пояснил затем, что финансовая поддержка "самоцелью не является".

Назначение Илларионова советником Путина матерый аппаратчик Касьянов прокомментировал аккуратно: назначение "укладывается в рамки конструкции, которую президент создал для разработки новой экономической программы". Конструкция, по мнению Касьянова, предусматривает группирование вокруг Центра стратегических разработок разных школ и взглядов, "от либеральных до консервативно-либеральных", что и должно привести "к выработке концепции правильного пути". Тем не менее, впервые со дня президентских выборов Касьянов публично признал за грефовским центром прерогативу определения экономических концепций.

Насчет инициатив правительства по поправкам в Налоговый кодекс, которые обсуждались сегодня на заседании правительства, Касьянов отметил изменения в первой части кодекса, связанные с определением даты уплаты налогов и с ответственностью за неплатежи в банковском секторе. Первый вице-премьер рассчитывает, что Дума рассмотрит поправки ко второй части Кодекса до конца весенней сессии.